Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве установили порядок обеспечения льготным углем граждан с доходами ниже прожиточного уровня

В Туве установили порядок обеспечения льготным углем граждан с доходами ниже прожиточного уровня
13.11.2020 14:59

Власти Тувы будут субсидировать малообеспеченным cемьям расходы на доставку угля от угольных разрезов до поселений. Порядок предоставления этого вида социальной поддержки разъяснило Министерство топлива и энергетики РТ.

Как говорится в разъяснении, поддержка предоставляется гражданам в виде талона на приобретение твердого топлива (угля) по фиксированной розничной цене и в объеме, не превышающем указанный в талоне. Льготой могут пользоваться граждане, зарегистрированные и проживающие в жилом помещении с печным отоплением на территории населенных пунктов, удаленных от ближайшего места добычи угля на 90 и более километров.

При этом их доход (совокупный доход семьи) должен быть ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Кроме того, получатель льготного угля должен являться правообладателем жилья на основании договора социального найма, договора найма жилья, относящегося к специализированному жилфонду, а также документов, подтверждающих право собственности на жилье.

Объем реализуемого по фиксированной розничной цене угля определяется исходя из площади жилого дома и норматива потребления топлива, утвержденного постановлением правительства от 03 сентября 2020 года № 416. Например, для дома площадью 36 квадратных метров, исходя из нормы 119 кг топлива на квадратный метр, потребуется 4,284 тонны угля. При фиксированной цене получатели субсидии смогут сэкономить 9-10 тыс. рублей.

Для получения социальной поддержки граждане должны до 10 декабря обратиться с заявлением установленной формы в администрацию поселения. К заявлению прилагаются копии паспорта, документов на жилье, справок о доходах и семейном положении. Талоны на приобретение угля выдаются получателям управлениями социальной защиты населения. Талон может быть предъявлен получателем субсидии в топливный склад до 25 декабря текущего года.

Напомним, в республике также действует проект «Социальный уголь», участниками которого являют многодетные семьи. В 2020 году 3222 семьи получат бесплатный уголь – чуть более 2 тонн. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна