Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Знаменитый шахматист России Сергей Карякин посетил Кызыл

Знаменитый шахматист России  Сергей Карякин посетил  Кызыл
27.02.2020 18:40

Во сколько лет лучше всего «отдавать» детей в шахматы? За что его в шахматном мире прозвали «министром обороны»? Три тренера - это норма? Горько ли было проигрывать Магнусу Карлсену? Будет ли реванш за звание чемпиона мира по шахматам? Эти и многие другие вопросы звучали накануне во время встречи гроссмейстера с мировым именем Сергея Карякина со студентами Тувинского госуниверситета.

Самый молодой в истории шахмат гроссмейстер, обладатель огромного количества титулов и человек, стабильно входящий в элиту главной интеллектуальной игры в мире — всё это про него, Сергея Александровича Карякина. «Заполучить» его в республику - причем на целых два дня – было огромной удачей. Несмотря на плотный рабочий график, шахматист выкроил время для посещения Тувы. Встреча эта стала возможной благодаря врачу травматологу-ортопеду из Москвы Темиру Ондару, которого с известным шахматистом связывает многолетняя дружба.

В двухдневный визит звезды мирового шахматного спорта уместился мастер-класс и 4-х часовой сеанс одновременной игры на 28 досках с шахматистами разных возрастов Тувы в спортивной школе «Субедей», а также поездка в с. Целинное Кызылского района. Там, в рамках проекта «Точки роста» открыт шахматный класс, в котором обучаются 58 школьников. Итогом посещения Кызыла стала встреча со студентами ТувГУ, что тоже не случайно - там действует шахматный клуб «Гроссмейстер». И студенты вот уже второй год коротают вечера не в интернете и не перед телевизором, а за игрой в шахматы. Обучившись шахматам, они позже смогут преподавать их в школах республики в качестве допзанятий.

Студентов интересовало все, начиная от автобиографии вплоть до его хобби. На вопрос об интересе к шахматам, Сергей Карякин ответил, что начал играть совершенно случайно и «сподвигла» его на это дело телевизионная реклама банка со слоганом «Пешка становится ферзем». 5-летнему Сереже стало интересно, что за зверь такой этот «ферзь». Вот тогда его отцу пришлось купить шахматную доску и показать сыну эту фигуру и заодно, как она ходит. Шахматные баталии с отцом стали ежедневными и, видя неподдельный интерес сына к интеллектуальной игре, маме пришлось записать его в шахматный клуб г. Краматорска Донецкой области. Таких малышей в клубе еще не бывало, но тренеры по шахматам увидели в мальчонке большой потенциал и не ошиблись. В возрасте 12 лет Сергей стал самым молодым гроссмейстером в истории и внесён в Книгу рекордов Гиннесса.

В 2009 году Сергей Карякин получил российское гражданство и стал членом сборной России по шахматам. Свой шаг по смене гражданства он объяснил отсутствием перспектив развития в Крыму и тем, что всегда считал себя русским.

А дальше пошли победы: чемпион мира по быстрым шахматам, Гран-при ФИДЕ 2012/2013, Победитель турнира ХХІ категории Ставангер 2013, 2014, серебряный призёр чемпионата России, победа в розыгрыше Кубка мира ФИДЕ.

В беседе с Корякиным прозвучал вопрос и о поражении российского гроссмейстера в 2016 в турнире за звание чемпиона мира по шахматам и реванше против действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена. Карякин рассказал, что двенадцать партий, проходивших с классическим контролем времени, закончились тогда со счётом 6:6. Каждый шахматист выиграл по одной партии, остальные закончились вничью. На тай-брейке Карякин и Карлсен сыграли четыре партии в быстрые шахматы. Российский шахматист сумел свести вничью первую и вторую партии, однако в третьей и четвёртой проиграл. Таким образом, он не смог завоевать титул чемпиона мира, который сохранил за собой Карлсен. Именно по итогам этого матча Сергей Карякин получил прозвище «министр обороны». Вновь оспаривать титул чемпиона мира он планирует в 2022 году.

Обучает ли шахматам он своих детей? Специально нет, ответил гроссмейстер. Его старшему сыну 4 года, уже интересуется шахматами, просит отца сыграть с ним. Родители не должны заставлять своих детей заниматься шахматами уверен Карякин. Желание должно идти от самого ребенка, без интереса к шахматам – ничего не получится.

На вопрос о 3 тренерах, готовивших гроссмейстера к чемпионату мира, шахматист ответил, что ежедневно выходит 500 новых шахматных партий и нужны специалисты, которые просматривают их и предлагают ему самые лучшие. Очень много технической работы и такое количество тренеров совершенно оправданно считает шахматист.

Каково это стать гроссмейстером в 12 лет? Что запомнилось из того периода? Свою гроссмейстерскую норму он выполнил на международном турнире в Испании в матче против Алексея Широва – одного из сильнейших испанских шахматистов. Это факт был внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Победа дала Сергею колоссальный импульс и уверенность в то, что можно идти вперед, признался Карякин.

В конце встречи организаторы мероприятия выразили надежду, что приезд звезды шахматного мира даст новый импульс развитию этого древнего интеллектуального вида спорта в республике.

Юлия Сат ИА «ТуваМедиаГрупп»

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна