Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува за неделю: события, люди, факты

Тува за неделю: события, люди, факты
13.08.2018 07:05

Глава Тувы поздравил строителей с праздником. В кампанию по заготовке кормов вмешались проливные дожди. Старшеклассники из Тувы участвуют в работе легендарной Летней школы в новосибирском Академгородке. Ветеринарные учреждения республики войдут на правах филиалов в "Республиканский центр ветеринарии". Губернаторский проект "Утварь для оленеводческой семьи" в действии. В Кызыле прошел миссионерский съезд православной молодежи сибирских епархий. Тувинские борцы завоевали три медали на Чемпионате России по вольной борьбе. Стартовал сезон охоты на кабана, сибирского горного козла и бурого медведя.

О ГЛАВНОМ

Глава Тувы поздравил строителей с профессиональным праздником

"В Туве у строителя особая ответственность, - написал Шолбан Кара-оол в своем блоге. - Он находится на передовом крае преобразований нашей жизни". Республика "сознательно завышает планку показателей, чтобы было к чему стремиться", - отмечает премьер. "На 8,5 %, до 115 тыс. квадратных метров в год, мы планируем увеличение объема жилищного строительства, - сообщил Глава. - Есть в республике очевидные достижения. В нескольких районах - Тоджинском, Тес-Хемском, Каа-Хемском, Барун-Хемчикском и Чаа-Хольском - отмечено серьезное увеличение ввода жилья. В городе Ак-Довурак введен в эксплуатацию плавательный бассейн, а госпрограмма "Формирование современной городской среды" уже освоена на 100% от годового лимита".

До конца года должно быть завершено строительство еще 10 многоквартирных домов по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда и 120-квартирный жилой дом в Восточном квартале Кызыла. Активно ведется строительство в селах Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна и Ийи-Тал Улуг-Хемского кожууна, где появятся школы на 275 и 176 мест. По словам Главы, на особом контроле останется строительство 137 жилых домов для детей-сирот и детей, оставшихся без родителей.

И еще одна хорошая новость, связанная с Днем строителя. "Терапевтический корпус - последний из самых "бородатых" долгостроев, - отмечает Шолбан Кара-оол. - Делюсь, земляки, основные строительные работы завершились, здание готово к оснащению медоборудованием, об этом буду детально докладывать министру здравоохранения РФ В.И. Скворцовой, ведь высокая социальная значимость объекта требует быстрейшего ввода в эксплуатацию".

Продовольственные ярмарки должны проходить на территории всей республики

Ярмарки продовольственной продукции местных производителей становятся все более популярными среди жителей Тувы. На спрос влияют качество товаров и уровень цен, относительно низкий по сравнению с торговыми сетями. В Туве на постоянной основе работают шесть ярмарочных центров, три - в столице республики, остальные - в других административных центрах. Наибольшая активность приходится на Кызыл и Ак-Довурак, Кызылский, Пий-Хемский, Дзун-Хемчикский, Сут-Хольский, Барун-Хемчикский и Тандинский районы. В числе отстающих - Монгун-Тайгинский, Тес-Хемский, Тоджинский, Чеди-Хольский, Овюрский и Бай-Тайгинский районы.

Глава Тувы отметил необходимость расширить географию ярмарочной активности за пределы столицы республики, поставил задачу перед министерством экономики повысить ярмарочную активность. "Все больше мои земляки предпочитают покупать продукты не привозные, а сделанные в Туве. Свежее, натуральное, экологически чистое. С началом производства собственной сельхозпродукции у нас активизировались ярмарки и сельхозрынки. В этом году проведено 279 ярмарок с суммарным объемом товарооборота около 54 млн рублей. Я рад, что власти некоторых муниципальных образований услышали мой призыв расширить географию ярмарочной деятельности, чтобы работа проводилась не только в городе, но и в отдаленных райцентрах", - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. Премьер отметил необходимость создания условий для повышения заработков местных производителей, роста продаж их продукции.

Кампания по заготовке кормов - на погоду надейся, а сам не плошай

Глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал земляков использовать любую возможность выйти в поле: "Нынче ход заготовки кормов проходит в таком же темпе, как в прошлом году. Но затяжные дожди не дают приступить к работе в полную силу, как мы запланировали. Будем надеяться на благосклонность погоды, однако сидеть и ждать нельзя. Важно, земляки, использовать любой удобный момент, при первой возможности выходить в поле, не теряя времени на раздумья. Молодцы сельские труженики Сизима, Дус-Дага и Чаа-Суура, они сегодня в лидерах по объемам кормозаготовок".

По информации Минсельхозпрода, общий объем заготовленных кормов в Туве превысил 12 тыс. тонн. Активные работы ведутся в 12 районах: Дзун-Хемчикском, Каа-Хемском, Кызылском, Овюрском, Пий-Хемском, Сут-Хольском, Тандинском, Тоджинском, Улуг-Хемском, Чаа-Хольском, Чеди-Хольском и Эрзинском. В заготовке занято 176 бригад или 3152 человек. В Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском и Монгун-Тайгинском районах отмечается низкая высота травостоя, постоянные проливные дожди не позволяют приступить к активной фазе заготовке кормов.

Напомним, что общая республиканская потребность в кормах, необходимых для прохождения зимовки скота, определена на уровне прошлого года - 226,1 тыс. тонн. Отдельно составлен план заготовки грубых кормов участниками проекта "Кыштаг для молодой семьи" - 4,2 тыс. тонн.

На Летнюю школу в новосибирский Академгородок приехали 16 старшеклассников из Тувы

В новосибирском Академгородке открылась традиционная Летняя физико-математическая и химико-биологическая школа для учеников 8-10-х классов. Для работы в ней приехали 586 учащихся из России, Казахстана, Таджикистана и США. В их числе - 16 старшеклассников из Тувы. Это - лучшие ученики заочной школы, которую проводит Специализированный учебно-научный центр Новосибирского госуниверситета, легендарная физматшкола, основанная еще академиком Михаилом Лаврентьевым в 60-х годах прошлого столетия. В мае 2018 года Центр занял третье место среди 300 лучших школ России в рейтинге агентства RAEX по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны. Летняя школа в Академгородке - также детище СУНЦ НГУ.

"С Тувой СУНЦ НГУ связывают давние отношения, - рассказывает директор школы-2018 Александр Гриценко, - каждый год в Кызыле работает площадка нашей Всесибирской открытой олимпиады школьников - самой масштабной школьной олимпиады в Сибири, которая является первым отборочным этапом для будущих учеников Летней школы и СУНЦ". По его словам, тувинские школьники успешно учатся в заочной школе. В прошлом году, например, удостоверения выпускников получили девять ребят из школ республики. Каждое лето старшеклассники из Тувы приезжают в Летнюю школу в Академгородок, самые способные из них продолжают учебу в СУНЦ.

Летняя школа-2018 проводится в течение трех недель. Старшеклассники обучаются по вузовской системе с лекциями, семинарами и защитой проектов. Успешная сдача итоговых контрольных работ и прохождение собеседования дает школьникам право поступить в СУНЦ НГУ.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

Утверждена стратегия развития жилищно-коммунального комплекса до 2030 года

Правительством Тувы утверждена стратегия развития жилищно-коммунального комплекса до 2030 года. Главные цели - модернизация ЖКХ, повышение качества и расширение услуг с учетом уровня доходов граждан. В принятом документе отмечена сильная изношенность основных фондов ЖКХ. В частности, при реализация пунктов Стратегии, планируется увеличить к 2030 году показатель модернизации и замены на новое оборудование с нынешних 4,4 % до 20%. Уровень собираемости платы за коммунальные услуги повысится с 42,1% до 65 %. В планах - повысить уровень обеспеченности качественной питьевой водой 85% населения (сейчас - 69 %), увеличить число водоколонок. Вместе со Стратегией утверждена "дорожная карта" модернизации коммунальной инфраструктуры и основных направлений развития ЖКХ.

Правительство Тувы подготовило новые поправки в антиалкогольный закон

Правительство Тувы в ближайшее время отправит на рассмотрение в Верховный Хурал законопроект о введении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Разработанный Минздравом закон дает возможность устанавливать запрет на продажу алкоголя в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории республики. Напомним, сейчас продажа алкоголя в республике ограничена с 11 до 15 часов. В выходные и нерабочие праздничные дни продажа запрещена. Также существуют ограничения по местам продажи алкогольной продукции.

Ветеринарную службу республики ждет реорганизация

Постановлением Правительства Тувы, все 17 ветеринарных государственных бюджетных учреждений республики будут реорганизованы и присоединены в качестве филиалов к государственному "Республиканскому центру ветеринарии". При этом филиалы сохранят свою основную деятельность, продолжат профилактические, противоэпизоотические и ветеринарно-санитарные мероприятия.

Тувинцам-тоджинцам вручены технические средства, необходимые для оленеводства

В рамках губернаторского проекта "Утварь для оленеводческой семьи" оказывается адресная государственная поддержка 17 оленеводам. Для них приобретены спутниковые телефоны с годовой абонентской платой, утепленные палатки, шесть снегоходов марки "Буран". Передача материальных средств прошла во время празднования Международного дня коренных малочисленных народов 11 августа в селе Тоора-Хем Тоджинского кожууна. Также в рамках проекта закуплены и установлены в селе Чазылары Тоджинского кожууна комплекты спутниковой связи, которые позволят пользоваться интернетом всем жителям села. Напомним, губернаторский проект "Утварь для оленеводческой семьи" был инициирован в 2017 году Главой Тувы для всесторонней поддержки семей тувинцев-тоджинцев, ведущих традиционный образ жизни и хозяйствования.

Монгольский сумоист набрал группу мальчиков для прохождения спортивных сборов

В Кызыле, по приглашению Главы Тувы, побывал легендарный монгольский борец сумо Долгорсурэнгийн Дагвадорж. По итогам фестиваля по борьбе хуреш среди ребят 2001-2006 годов рождения он лично отобрал 12 мальчиков, которые будут проходить спортивные сборы. Весной 2019 года станут известны имена двух учеников, прошедших конкурс на обучение в школе великого сумоиста. "Мы договорились, что наш гость сможет отобрать двух наиболее перспективных тувинских ребят и вырастить из них в своей легендарной школе настоящих суматори", - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол.

Тувинские борцы завоевали три медали на Чемпионате России по вольной борьбе

В Одинцово завершился чемпионат России по вольной борьбе. В весовой категории до 57 кг серебряную медаль выиграл Хуреш-оол Дондук-оол. В весовой категории до 70 кг серебро взял Арбак Сат. Талантливый борец Начын Куулар завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 65 кг. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 70 регионов страны. Чемпионат проходил при участии сильнейших борцов страны, тувинские борцы уступили достойным соперникам - неоднократным чемпионам России и Мира.

Жители Кызыла снова участвую в программе "Формирование комфортной городской среды"

В Кызыле продолжается сбор предложений по организации в 2019 году новых общественных пространств и благоустройству уже имеющихся по программе "Формирование комфортной городской среды". Горожане сами определяют общественные места, наиболее нуждающиеся в благоустройстве. Итоги рейтингового голосования будут подведены 9 сентября. Сейчас в Кызыле по результатам прошлогоднего отбора ведутся работы на трех объектах: автобусные остановки (оборудуются карманы, устанавливаются 38 новых павильонов), Ангарский бульвар и второй этап Молодежного сквера.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Региональный Фонд поддержки предпринимательства организовал прием заявок на участие в выставке по торгово-экономическому сотрудничеству Китая, России и Монголии, которая пройдет в городе Эрлянь (КНР) с 17 по 19 августа.

В Кызыле прошел IV миссионерский съезд православной молодежи сибирских епархий. Участники - делегаты из 12 сибирских епархий, гости из Москвы и других регионов. Основная тема съезда - "Миссионерская деятельность в малолюдных поселениях".

Из Тувы в Москву с познавательной программой выехала группа школьников - участников Национальной программы детского туризма "Моя Россия".

Школьная ярмарка в Кызыле проходит с 10 августа по 10 сентября. Место проведения: центральная автопарковка по улице Дружбы, 146, рядом с магазином "Gloria Jeans". Время работы: 9-17 часов.

С 1 августа стартовал сезон охоты на кабана, сибирского горного козла и бурого медведя. Разрешения на добычу животных получили более 400 охотников. Для охотников на кабана действует запрет на отстрел самок с приплодом этого сезона.

В школах и детских садах Кызыла 15 августа должен завершится текущий и капитальный ремонты. В этом году на эти цели выделено 16,8 млн рублей. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна