Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува за неделю: события, люди, факты

Тува за неделю: события, люди, факты
08.05.2018 14:51

Глава Республики поздравил земляков с Первомаем и Днем Конституции Тувы. В День Победы по улицам Кызыла пройдет «Бессмертный полк». Прибавка в 94,4 млн. рублей из федерального бюджета – на развитие медицины и строительство жилья. Глава Тувы укрепил позиции в «Кремлевском рейтинге». Первые итоги масштабных проверок пожарной безопасности после трагедии в Кемерово. 95-летие и перспективы Улуг-Хемского района. Партия новых автобусов пополнит автопарк Кызыла. Заоблачные вершины горного фестиваля.

О ГЛАВНОМ

Глава Тувы поздравил жителей республики с Первомаем

Тува с размахом отметила весенний праздник 1 Мая. Сотни трудовых коллективов и организаций прошли по улицам Кызыла. На пути от Национального парка до Площади Арата 3-тысячную колонну возглавил оркестр Кызылского колледжа искусств. Лидер профсоюзов Тувы Галина Сюрюн обратила внимание собравшихся на важное решение, принятое Президентом России Владимиром Путиным, – приравнять прожиточный минимум к минимальной оплате труда с 1 мая этого года. После парада-шествия на Площади Арата прошла церемония награждения победителей республиканского чемпионата профессионального мастерства «Лучший по профессии». Состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов города и республики. На главной площади столицы развернулась первомайская ярмарка.

Глава Тувы обратился к землякам с первомайским поздравлением, пожелал добра, благополучия, здоровья и счастья. Шолбан Кара-оол отметил, что праздник Первомая олицетворяет такие непреходящие и одинаково близкие всем народам страны ценности, как мир, согласие и, самое главное, культ честного созидательного труда. Праздничное настроение поднимают примеры трудовых достижений республики, которые привел Глава: «Это и промышленное развитие, по динамике которого мы не уступаем даже более сильным регионам. Это очень серьезный подъем в сельском хозяйстве, в его базовой отрасли – животноводстве, где мы тоже по ряду показателей являемся лидерами. Это новый аэропорт, новые дороги, новые школы и детские сады, десятки сельских клубов. Какую область жизни ни возьми, везде есть плоды труда жителей республики».

Как отметил премьер, жители Тувы научились работать не просто на энтузиазме, на подвижничестве, но и профессионально, надежно и на совесть. «Планы и задачи перед республикой стоят масштабные, – говорится в обращении. – В нынешнем году предстоит построить втрое больше жилья, чем мы ввели за три предыдущих года. В транспортной и энергетической инфраструктуре намечены большие проекты, включая обустройство нового направления федеральной трассы, разработку прямого автомобильного пути в соседние регионы, начало строительства железной дороги, реконструкцию котельных, ЛЭП, строительство новых подстанций. Амбициозные цели стоят перед АПК – по возрождению племенного дела, совершенствованию мясопереработки, выходу со своей продукцией на рынки страны. Это проекты, которые закладывают твердую базу для прорыва к новому, более высокому качеству жизни. Сегодня, оглядываясь назад, на то, что мы уже прошли вместе, я верю, что и эти задачи нам вполне по силам, если будем едины, как едины в дни Первомая».

Дню Победы посвящается

Накануне Дня Победы, 8 мая, пройдет возложение венков к памятнику Тувинским Добровольцам и митинг-акция «Свеча памяти», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая в 10 часов на Площади Арата начнется Парад. В 12 часов состоится встреча Главы Республики с ветеранами, в 12-30 – показ военной техники 55 отдельной мотострелковой горной бригады возле Национального музея. Самая массовая и долгожданная акция, Всероссийская акция «Бессмертный полк», начнется в 11-15 на Площади Арата. Днем на стадионе Хуреш пройдут турнир по борьбе Хуреш и легкоатлетический забег, посвященный 100-летнему юбилею Героя Советского Союза Хомушку Чургуй-оола. Венчает День Победы праздничный салют – на набережной Енисея, начало в 22-00.

С Днем конституции, Тува!

6 мая Республика Тыва в 17-й раз отпраздновала годовщину своей Конституции. Накануне Глава Республики поздравил земляков с этой замечательной датой. «Конституция есть становой хребет нашего общества, каркас, на котором держится и двигается все остальное, – говориться в обращении Шолбана Кара-оола. – Не случайно о ней всегда вспоминают в самые трудные времена, когда жизнь перестает устраивать большинство людей и в ней надо что-то менять, менять не по мелочи, а системно, по-крупному. В последний раз, вы это помните, земляки, такой острый период мы с вами прошли в 2010 году, когда вместе, на референдуме приняли поправки к нашему Основному Закону. Мы убрали из конституции и из своей жизни то, что устарело, сковывало нас и мешало идти вперед, к мечтам о лучшем».

«Нам есть чем гордиться, оглядываясь назад, – продолжает премьер. – Тува является частью великой страны, в которой обрела свой дом, землю, свободу. Мы сохранились и, более того, выросли как народ, увеличили свое благосостояние, укрепили государственность, строим общество, в котором все создается ради блага простого человека. Нам есть чему радоваться здесь и сейчас, и есть что передавать будущим поколениям, в том числе и нашу Конституцию, которая, хочется верить, и для них станет такой же надежной опорой, какой была и остается нам. С праздником, дорогие земляки! С днем нашей, народной Конституции!».

Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета увеличится на 94,4 млн. рублей

Депутаты Верховного Хурала Республики Тыва провели внеочередное заседание. Основной вопрос – внесение изменений в бюджет Республики Тыва на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Министр финансов республики Орлан Достай сообщил, что внесение изменений в бюджет вызвано необходимостью уточнения его параметров в связи с увеличением объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета, приведением бюджетной классификации в соответствие с указаниями Минфина России и внутренним перераспределением расходов. Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета увеличивается на 94,4 млн. рублей. Средства, в том числе софинансирование из бюджета республики (2,9 млн. рублей), планируется направить на развитие материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций республики – на замену медоборудования и оснащение недостающим оборудованием четырех медучреждений. Другие межбюджетные трансферты будут распределены на развитие паллиативной медицинской помощи, приобретение лекарственных препаратов и оборудования для различных учреждений здравоохранения. Как отмечают аналитики, дополнительные поступления из федерального бюджета в период растущей конкурентной борьбы регионов за ресурсы из центра стали возможным, в первую очередь, благодаря лоббистской работе Правительства Республики во главе с Шолбаном Кара-оолом.

В целях выполнения программы переселения граждан из аварийного жилья и обеспечения жильем детей-сирот, вносятся изменения по внутреннему перераспределению расходов бюджета на общую сумму 59,3 млн. рублей. Средства пойдут на завершение строительства 120-квартирного дома в микрорайоне «Спутник», на обеспечение инфраструктурой домов для детей-сирот по ул. Иркутская и строительство наружных инженерных сетей к новому дому по ул. Пушкина.

«Кремлевский рейтинг» высоко оценил политические позиции Главы Тувы

В новом рейтинге Центра развития региональной политики, который называют «кремлевским», Глава Тувы получил высокую оценку. Шолбан Кара-оол вошел в число пяти губернаторов Сибирского федерального округа, чьи политические позиции получили от российских экспертов оценку «хорошо». «Кремлевский рейтинг» отражает усиление или ослабление позиций губернаторов по отношению к федеральному центру.

«Хорошистом» Глава Тувы остается с 2016 года. Среди сибирских губернаторов такой результат в «Кремлевском рейтинге» три года подряд демонстрировала только глава Забайкальского края Наталья Жданова. Шолбан Кара-оол с завидной регулярностью удерживает высокие позиции и в других рейтингах первых лиц регионов РФ. Так, согласно последнему «Рейтингу устойчивости губернаторов» коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», Глава Тувы – в тройке лидеров по Сибирскому федеральному округу.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

Руководители МВД Тувы, Хакасии, Красноярского края наметили план совместных действий

В поселке Шушенское (Красноярский край) главы региональных МВД обсудили взаимодействие в расследовании тяжких и особо тяжких преступлений. Сотрудники сибирских органов внутренних дел намерены совместно пресекать факты незаконного оборота алкоголя и наркотических средств, преступления в области экономической безопасности и противодействия коррупции, контролировать безопасность дорожного движения. По итогам совещания была достигнута договоренность о подписании плана совместных мероприятий.

Улуг-Хемский район отметил 95-летие

95-летие Улуг-Хемского района и 130-летие города Шагонара совпали с празднованиями Первомая. Глава Тувы Шолбан Кара-оол и Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа поздравили местных жителей с праздниками. Помимо традиционного парада трудовых коллективов и соревнования по хурешу, были организованы фотовыставка «Шагонар в лицах и событиях», награждения и чествования жителей Улуг-Хемского кожууна. В своем выступлении Глава Республики отметил, что только благодаря упорному труду можно добиться повышения уровня жизни. Со стороны региональных властей предпринимаются все меры, чтобы создать оптимальные условия труда для населения, для этого правительство и парламент республики работают в тесном сотрудничестве. Отмечен рост доходов местного бюджета. Наблюдается позитивная динамика в развитии сельского хозяйства и животноводства. В районе строятся социально значимые объекты. В 2017 году открыт новый сельский клуб на 80 мест, идет строительство школы на 176 мест со спортзалом и пришкольным интернатом.

Сибирские губернаторы подвели предварительные итоги проверок пожарной безопасности

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в заседании Совета губернаторов Сибирского федерального округа. Встреча глав регионов прошла в Кемерово и была посвящена предварительным итогам проверок пожарной безопасности после трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». «Только в СФО предстоит проверить более 10 тыс. мест массового пребывания людей. По информации Сибирского регионального центра МЧС, уже проверено более 4,5 тыс. объектов. В 80 % случаев были нарушения», – отметил полпред президента в СФО Сергей Меняйло. Напомним, в марте-апреле в Туве прошли масштабные проверки торговых центров и других объектов массового пребывания людей.

Кемерово, 40 дней спустя: помним, скорбим

На 3 мая пришелся сороковой день после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня», где в пожаре погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. В Кемерово прибыли люди со всей страны. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду по жертвам трагедии в Знаменском соборе и возложил цветы к народному мемориалу у сгоревшего здания торгового центра. Шолбан Кара-оол оставил в своем блоге запись: «На сороковой день после трагедии, со всей Сибири мы собрались почтить память и помолиться за погибших детей». Временно исполняющий обязанности губернатора Кузбасса Сергей Цивилев сообщил, что работы по сносу ТЦ начнутся во второй половине мая. По воле народа на его месте появится сквер памяти погибших.

Премьер выразил соболезнование родным и близким горняка Андрея Пикулева

30 апреля на глубине 140 метров в шахте «Межегейуголь» произошло обрушение породы. Под землей находилось 80 человек. Благодаря горным спасателям на поверхность были оперативно подняты 79 человек, но один шахтер остался под завалами. Сразу же начались поисковые работы. 3 мая в Правительстве Республики сообщили об обнаружении тела. «Земляки, глубоко сожалею. Только что обнаружили тело горняка Пикулева Андрея Александровича, – написал в своем блоге Глава Тувы. – Работал начальником участка, руководил бригадой проходчиков, той самой, что выдавала нам рекорды по проходке в шахте. Скорблю с родными. Он погиб, как истинный командир: сначала подчиненных спасай, потом сам. Так и поступил. Ценой своей жизни».

В Кызыле – пополнение автобусного парка

Партия новых автобусов из 20 машин прибывает в Кызыл. 14 единиц транспорта будут отданы под городские маршруты, 6 – межмуниципальные. МУП «Кызылгортранс» объявил прием водителей категории «Д» на выгодных условиях: снижены арендные платежи, достойная зарплата, временное жилье для приезжих водителей. Руководство республики придает автобусным перевозкам приоритетное значение. В центре внимания: увеличение пассажиропотоков, повышение их качества, строительство нового автовокзала. Особое внимание к соблюдению всех правил безопасности, в первую очередь – при перевозке детей.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

В Кызыле на улице имени танкиста Хомушку Чургуй-оола прошел субботник, посвященный 100-летнему юбилею легендарного воина.

Конкурсный отбор заявок от физических и юридических лиц на получение грантов Главы Тувы в области культуры и искусства продлен до 15 мая. Контактный телефон: 8 (394) 22-31768.

В выставочном зале Елабужского музея-заповедника (Татарстан) проходит выставка «Мир тувинцев в Центре Азии» из коллекции Национального музея Тувы. Представлены более 300 подлинных предметов быта и культуры XIX-XXI веков.

Недалеко от Бай-Тайгинского кожууна прошел горный фестиваль. Главным мероприятием насыщенной программы стало восхождение подготовленных команд на гору Мунхулик по маршрутам различной степени сложности.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна