Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил женщин республики с Днем матери

Глава Тувы поздравил женщин республики с Днем матери
26.11.2017 13:52

День матери, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, отмечается в нашей стране с 1998 года.

В поздравлении Главы Тувы Шолбана Кара-оола говорится: «У каждого из нас нет на свете никого дороже матери. Она дарит нам жизнь, оберегает от болезней и невзгод, учит всему доброму и светлому, любви к людям и родине. Она единственная в мире, кто принимает нас, своих детей, такими, какие мы есть, со всеми нашими достоинствами и слабостями. Она единственная, кому мы верим без оглядки, как самим себе и даже больше - как божеству. Поздравляю наших дорогих женщин, мам и бабушек, с Днем матери. Счастья Вам, тепла и радости, благополучия в семьях и исполнения заветных желаний».

Накануне Дня матери глава региона приветствовал участников пленарного заседания Республиканской конференции «Будущее нации – в руках матерей». Здесь собрались

ветераны труда, многодетные и ответственные мамы, высококомпетентные профессионалы своего дела в различных отраслях, активные общественницы. Собрались не просто на праздник, но и для того, чтобы сообща найти решения существующим проблемам.

Глава Тувы отметил, что одной из главных проблем становится женская преступность, причина которой алкоголь. Шолбан Кара-оол напомнил, что в прошлом году как раз на форуме матерей договаривались возродить агитквартиры для усиления профилактических мероприятий. Был объявлен конкурс, чтобы стимулировать работу этих наиболее приближенных к нуждам своих земляков общественных объединений. В конкурсе приняли участие 12 агитквартир из разных кожуунов республики и г. Кызыла. Гран-при и денежный сертификат завоевала лучшая агитквартира «Челээш» из села Шуй Бай-Тайгинского района.

На конференции прозвучало, что каждая третья семья в республике – многодетная (30,9 тыс. семей или 32,5% от общего количества семей). Для таких семей важны не только почёт и уважение, но и материальная поддержка. В 2016 году дополнительно к различным видам государственных пособий, общая сумма которых составила 1 миллиард 288 миллионов рублей, 188 многодетных семей – получили региональный материнский капитал, 14 тысяч 297 семей стали получателями федерального материнского капитала после рождения второго (третьего и последующего) ребёнка.

Многодетные семьи в республике пользуются и другими видами поддержки – выделение земельных участков под жилищное строительство, строительного леса пол льготным ценам, участие в проектах «Социальный уголь», «Корова-кормилица».

В качестве моральной поддержки многодетных матерей в Туве учреждена медаль «Мать–героиня Республики Тыва», которой награждаются женщины, сохраняющие семейные традиции, активно участвующие в общественной жизни, родившие и воспитавшим десять и более детей - достойных граждан Российской Федерации.

Впервые это звание присудили 27 декабря 2007 году в Музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола 10 женщинам.

На сегодняшний день его удостоено 46 женщин. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна