Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Депутат ГосДумы Лариса Шойгу посетила социальные объекты республики

Депутат ГосДумы Лариса Шойгу посетила социальные объекты республики
08.10.2017 21:58

Депутат государственной Думы Российской Федерации, член Генерального совета партии «Единая Россия» Лариса Шойгу в рамках региональной недели посетила несколько социально значимых объектов Кызыла. Это республиканский центр психического здоровья детей и подростков. Новый детский сад «Сылдысчыгаш» в микрорайоне Спутник, и лицей №16.

Двухэтажное здание детского сада «Звездочка» состоит из двух корпусов. Администрация, медицинские блоки, прачечная, музыкальный и спортивный залы, комнаты для четырнадцати групп, кабинеты методиста, логопеда, и психолога. Всего в коллективе 26 педагогов. Образовательное учреждение полностью соответствует современным стандартам.

Новый детский сад «Звездочка» рассчитан на 280 детей, но сейчас его посещают чуть более 400 малышей в возрасте от полутора до семи лет. Почти все они живут в микрорайоне «Спутник». Детский сад является автономным учреждением, в нем предоставляются дополнительные образовательные услуги: хореография, вокал, а также с недавнего времени и национальная борьба хуреш для мальчишек.

PA020232.JPG

Следующий объект, который посетила депутат Лариса Шойгу - это новый лицей №16, находящийся также на территории микрорайона «Спутник». Гостей встречал директор учреждения Альберт Дапылдай. Он рассказал, что школа предусмотрена на 825 мест, но в настоящее время в ней обучается 1070 ученика. Новые просторные кабинеты, оснащенные современными досками, и партами. Светлые холлы, а также огромная библиотека, которую могут посещать все желающие дети микрорайона «Спутник».

Лариса Кужугетовна подарила лицею семитомник «Урянхай. Тыва дептер», составленный министром обороны РФ Сергеем Шойгу. И фотоальбом «Черно-белая Тува. Незаконченная истори», изданный также по инициативе Сергея Кужугетовича при поддержке Русского географического общества. Руководство школы доложило, что дети и учителя обеспечены новыми учебниками и методическими материалами. На сегодняшний день здесь работает 89 педагогов, отобранных на конкурсной основе.

Затем Лариса Шойгу побывала в республиканском центре психического здоровья детей и подростков, где оказывается специализированная, и квалифицированная помощь несовершеннолетним, и их родителям. Центр состоит из амбулаторного и стационарного отделений.

IMG_7514.JPG

Сегодня помощь в данном учреждении получают 13 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Чтобы дети не прерывали школьное обучение, для них организован мини-класс. Сам центр оборудован сенсорными комнатами психологической разгрузки, в отдельном кабинете находится служба "Телефона доверия". Сотрудники рассказали, что в день поступают десятки звонков, как от детей, так и от родителей. Все разговоры тщательно анализируются, чтобы найти решение сложившихся проблем. Кропотливая работа коллектива центра дала свои результаты. В Туве за последние годы отмечается снижение попыток детских суицидов. Лариса Кужугетовна, как врач-психиатр по образованию, подчеркнула, что состояние психического здоровья детей и подростков остается важным показателем благополучия страны в целом.

Еще одной точкой посещения, в рамках региональной недели, депутата ГосДумы Ларисы Шойгу стал Тандинский район, точнее два его села: Сосновка и Дурген. Поводом для посещения стал реконструируемый Дом культуры по партийному проекту Единой России «100 сельских домов культуры». Также Лариса Шойгу побывала в местной школе, куда привезла долгожданный музыкальный подарок. Тандинский район встретил парламентария с душой. В Сосновку депутат в качестве подарка ученикам привезла музыкальный синтезатор.

PA020498.JPGДело в том, что ровно год назад местный педагог по музыке, сославшись на устаревшее музыкальное оборудование, подняла проблему слабой занятости школьников по предмету.


«Осенью прошлого года я осматривала Дом культуры, который попал в партийную программу, и на который было выделено семь с лишним миллионов рублей на реконструкцию. Так как собрались многие жители села, в частности, выступила преподаватель музыки из сельской школы, и она сказала о том, что у них страдают уроки музыки, уроки, посвященные культурному развитию, в связи с тем, что они несколько ограничены в музыкальных инструментах. А в частности, самое главное, что у них несколько лет нет пианино. Мы со своими помощниками посоветовались и решили, что пункт развития образования и просвещения входит в устав нашего культурно-просветительского фонда. И мы можем провести такую акцию, как приобретение на деньги фонда, на деньги спонсоров, этого пианино», - рассказала журналистам Лариса Шойгу.

Следующей точкой посещения стал Дургенский Дом культуры, который реконструируется по программе партии Единая Россия «100 сельских домов культуры». Напомним, в Туве программа охватывает 10 ДК: ведется строительство пяти новых домов культуры и еще пять ремонтируются. Кроме ремонта, в Дургенский ДК по линии регионального министерства культуры должны поступить кресла, сценические костюмы, музыкальное оборудование. Все ремонтные работы по плану должны завершиться в ноябре.

Т\к Тува 24

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна