Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы сдержал слово, данное на сходе граждан в городе Ак-Довураке, где в марте была убита молодая семья

Глава Тувы сдержал слово, данное на сходе граждан в городе Ак-Довураке, где в марте была убита молодая семья
04.09.2017 17:00

4 марта 2017 года в городе Ак-Довураке произошло зверское убийство молодой семьи в собственной квартире. В результате трагедии погибли молодая супружеская пара и двое малолетних детей. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, напомним, посетил в те дни Ак-Довурак и встретился с активом этого города, пригласил к разговору и жителей Барун-Хемчикского района.

Открытый разговор, инициированный Главой региона, был направлен не просто на обсуждение трагического события, а на обозначение конкретных путей выхода из ситуации. Такое вопиющее ЧП должно стать переломным моментом в жизни общества. Неравнодушие каждого человека, будь должностного лица, или рядового жителя - шаги к преодолению, к предотвращению такой трагедии, говорилось на сходе граждан.

«Где водка – там безумие и горе. Ак-Довуракская трагедия еще раз подтверждает эту закономерность. Будь люди трезвыми, ничего не происходило бы. Но пьяного угара хватило, чтобы ссора переросла в дичайшее зверство, - заявил тогда Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - С активом Ак-Довурака, с учителями обсуждали уроки из этой беды. Конечно, корни у нее глубокие. Это и вопрос семейных ценностей и мужской ответственности. Но из тех, что на поверхности, что можно решать здесь и сейчас, - это алкоголизация. Водка в городе льется рекой, несмотря на все запреты. Полностью запретить торговлю ни у кого нет права, если только сами жители не проголосуют за сухой закон. Но избавить город и район хотя бы от подпольной торговли спиртным, чтобы оно не было легкодоступным, местным властям и полиции под силу!!! Инструменты такие правительство республики создало. Нужно лишь конкретным чиновникам, правоохранителям и судьям не трусить на местах, иметь волю их применять. Привлекать к ответственности не рядовых наемных продавцов, которых нельзя наказать больше чем на 1000 рублей, а настоящих хозяев магазинов и точек, которые торгуют алкоголем подпольно и незаконно. Меня пытаются убедить, что это очень трудно, практически невозможно. Не верю!!! Минюст, департамент безопасности, полиция, муниципальные власти обязаны разобраться, почему до сих пор ни один собственник таких торговых точек даже не оштрафован, я уж не говорю об уголовной ответственности. Прежде всего, мужиков, призвал! Не надо быть трусливыми! Не надо прятаться, отворачиваться. Если не мы, то кто защитит семью, двор, город, республику! Я все равно восстановлю пост ДПС Ак, с народом, если не с полицией. Закрою дорогу торговцам. А власть должна быть вменяемой и уважаемой своим населением. Прослежу закрытие «адресов» в Ак-Довураке, откуда торгуют не просто алкоголем, а смертью. Ежедневный, публичный отчет. И так по всей республике».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол обозначил несколько причин, повлекших трагедию. Именно по этим направлениям нужно усилить работу:

«Первая причина - алкоголь. Много лет добивался через руководство МВД России решения вопроса о создании поста "Ак" на трассе "Абаза - Ак-Довурак". Большая часть нелегальной спиртосодержащей продукции поступает в город именно по этому пути. Если МВД не может решить этот вопрос, то давайте с помощью народа мы сами это сделаем. Давайте вместе добьемся того, чтобы этот канал был закрыт».

В августе 2017 года в Туву поступил передвижной пункт полиции на базе а\м Урал, приобретенный правительством республики по требованию Шолбана Кара-оола. «Спецтехника предназначена для усиления правопорядка на территории республики, прежде всего, для противодействия ввозу суррогатного алкоголя в Туву. Считаю, целесообразно размещать передвижной пост в западном направлении, но наше преимущество в его мобильности и он может работать на разных участках. Главное, машина оборудована для удобной работы полицейских, а это немаловажно. Купили передвижной пост полиции за счет бюджетных средств республики, и будем работать во взаимодействии с МВД», - подчеркнул Шолбан Кара-оол.

4 сентября Глава Тувы представил первый отчет о работе передвижного пункта полиции:

«Докладываю, друзья, купленный нами передвижной пункт полиции дает первые конкретные результаты. С 1 по 3 сентября на посту «Ак» автодороги Ак-Довурак – Абаза удалось пресечь завоз суррогатного алкоголя для продажи в городах Ак-Довурак (пять 25-литровых канистр), Чадаана (276 бутылок), а также в селе Суг-Аксы (39 бутылок). Всего проверено 185 автомашин. Дежурство несут работники администраций ближайших муниципалитетов совместно с инспекторами ДПС. Как и договорились на весеннем сходе граждан в Ак-Довураке - действуем решительно и сообща».

Стоит отметить, что резонансное убийство не оставило равнодушным никого. Педагогическое сообщество, муниципальные власти, представители общественных организаций, правоохранители обещали объединить усилия в борьбе с негативными явлениями в обществе. 

Прослежу закрытие «адресов» в Ак-Довураке, откуда торгуют алкоголем – Глава Тувы

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна