Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве отмечают День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики, сражавшихся с фашизмом

В Туве отмечают День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики, сражавшихся с фашизмом
01.09.2017 08:15

Помним героев, гордимся ими, продолжаем славные традиции

Сегодня, 1 сентября, Тува отмечает очень важный для каждого жителя республики праздник - День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики, который был учрежден Указом Главы Республики Шолбаном Кара-оолом два года назад. Во время Великой Отечественной войны около 8000 воинов-тувинцев героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Для небольшой республики эта большая цифра. Поистине неоценимую помощь в копилку общей Победы в Великой Отечественной войне внесло все население Тувы. Некоторые эксперты считают, что совокупные поставки Тувинской и Монгольской народных республик в военный период по объему были всего на треть меньше, чем общий объем союзнических поставок из США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Южно-Африканского Союза вместе взятых!

Ни шагу назад

Говорят, когда Гитлер узнал о том, что Тува объявила о своей поддержке Советского Союза, он отнесся к этому несерьезно и даже не стал искать это небольшое государство на карте мира (на тот момент Тува была самостоятельным государством). Однако позже пренебрежение захватчиков сменилось паническим ужасом: воинов-тувинцев нацисты называли «Der Schwarze Tod» - «Черная Смерть». Тувинцы сражались настолько самоотверженно, что хваленые немецкие солдаты, по воспоминаниям их же генералов, при столкновениях с ними оказывались полностью деморализованными. Вот выдержка из письма командования 8-й Гвардейской кавалерийской дивизии тувинскому правительству: «… при явном превосходстве противника, тувинцы стояли насмерть. В боях под деревней Сурмиче 10 пулемётчиков во главе с командиром отделения Донгур-Кызыл и расчёт с противотанковыми ружьями во главе с Дажы-Серен в этом бою погибли, но ни на шаг не отошли, сражаясь до последнего патрона. Свыше 100 вражеских трупов было насчитано перед горсткой храбрецов, павших смертью героев. Они погибли, но там, где стояли сыны вашей Родины, враг не прошел…». На одной только Западной Украине эскадрон тувинских добровольцев освободил 80 городов и сел. Отважные бойцы не щадили своей жизни. Так, из «тувинской эскадрильи» (133-го авиационного истребительного полка) до Победы дожили только трое. Никакая смертельная опасность не останавливала бойцов. Подвиг тувинского народа был отмечен руководством Советского Союза. Около 5500 солдат и командиров были награждены орденами и медалями. Хомушку Чургуй-оолу, Тюлюш Кечил-оолу, Бухтуеву Михаилу были присвоены высшие награды - звания Героев Советского Союза.

Все для фронта, все для Победы

Считается, что первым союзником СССР во Второй мировой войне стала Великобритания. На самом деле первой руку помощи Советскому Союзу протянула Тувинская Народная Республика. 22 июня 1941 года на X Великом Хурале Тувы была единогласно принята Декларация, в которой провозглашалось: «Тувинский народ во главе со всей революционной партией и правительством, не щадя жизни готов всеми силами и средствами участвовать в борьбе Советского Союза против фашистского агрессора до окончательной победы над ним». В письме Иосифу Сталину 38 тысяч тувинских аратов написали: «Мы вместе. Это и наша война». Свои слова тувинцы подтвердили делом. В республике тут же была объявлена мобилизация. Кроме того, Тува оказала СССР огромную материальную и финансовую поддержку. Она передала Союзу весь свой золотой запас в размере около 30 миллионов рублей и всю добычу тувинского золота (10-11 миллионов рублей ежегодно). В течение всей войны Тува стабильно поставляла для нужд Красной Армии продовольствие и снаряжение. В процентном соотношении (если сравнивать ВВП стран-союзников) совокупные поставки из Тувы и Монголии были в разы больше, чем поддержка от Великобритании и США. Каждая тувинская семья отдала фронту от 10 до 100 голов скота. Суммарно до вхождения в состав СССР, которое произошло в 1944 году, республика поставила для нужд Советской армии 750 тыс. голов скота, в том числе 50 тыс. лошадей. О масштабе данной поддержки говорит тот факт, что только в 2014 году Туве удалось восстановить общее поголовье скота до довоенного уровня. Тувинцы отправили на фронт 12 тыс. полушубков, 19 тыс. пар рукавиц, 16 тыс. пар валенок, 70 тыс. тонн овечьей шерсти, 400 тонн мяса, муки и топленого масла, сани, телеги, упряжь и другие товары на общую сумму около 66,5 млн. рублей. «Мы никогда не забудем вклад Тувы в победу над фашизмом во времена Великой Отечественной войны. И конечно, всегда будем помнить тех, кто возрождал нашу страну и вашу республику после военного лихолетья», - сказал Президент Владимир Путин, выступая на праздновании 100-летия единения Тувы и России.

Потомки, достойные героев

В Туве всегда помнят и чтят своих героев. Ежегодно в республике проходит множество памятных мероприятий, чествуются ветераны и потомки героев. Традиции беззаветного служения своей Родине живы в Туве и поныне. В 2014 году в республике при поддержке министра обороны Сергея Шойгу и Главы Республики Шолбана Кара-оола, создано Президентское кадетское училище с отличной образовательной и спортивной инфраструктурой. Расквартирована 55 горная мотострелковая бригада, в составе которой есть спортивная рота. Личный состав бригады формируется из сибиряков, в основном - уроженцев Тувы. В этом году система многонационального патриотического воспитания была объединена в комплексный проект «Тува - территория мужества». В школах Тувы действуют отряды юнармии, в Тувинском государственном университете отрыта военная кафедра, активно участвует в патриотическом воспитания и открытая в Кызыле высшая армейская школа ЦСКА, различные ветеранские организации. Выступая с Посланием Верховному Хуралу на 2017 год, Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил: «Согласитесь, кому, как не нам, землякам Героя России, министра обороны Сергея Кужегетовича Шойгу быть в лидерах патриотической работы! Мы должны объединить кадетов, юнармейцев, военно-патриотические, спортивные, культурные организации в одно большое движение. Привлечь в него как можно больше простых ребятишек, в первую очередь с улиц и дворов. Дети должны стать примером для детей, молодежь для молодежи». «Тува - территория мужества» - это программа, которая направлена на комплексное воспитание молодежи, поэтому в ней должны быть задействованы все министерства и ведомства, считает Глава Республики. «Нельзя действовать только запретительными мерами, это нельзя, то нельзя, - говорит Шолбан Кара-оол. - Надо понимать, что юношеская энергия в любом случае требует выхода, и она должна быть направлена на позитивные вещи, которые объединяют всех нас. Выдумывать ничего не надо. Нужно просто взять лучшее из уже наработанной за многие годы практики. И за примерами далеко ходить не надо, они в нашей истории».

Символично, что сегодня, в День знаний, в учебных заведениях республики подрастающее поколение слушает гимн России и Тувы, чтит память тувинских добровольцев, учится любить Родину на примере своих предков и героев-современников. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна