Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общественная палата РФ оценила антиалкогольные законы Тувы как слишком мягкие

Общественная палата РФ оценила антиалкогольные законы Тувы как слишком мягкие
24.05.2017 15:40

Ограничения на продажу спиртного, введенные властями Тувы, оказалась одними из самых мягких в России. К такому выводу пришли эксперты Общественной палаты РФ, составившие своего рода рейтинг регионов по степени строгости вводимых ими запретов в сфере торговли алкоголем. Меры законодательного регулирования алкогольного рынка в республике авторы исследования, результаты которого обнародовали «Известия», называют «слабыми» и «недостаточными» в сравнении с аналогичными шагами, предпринятыми в этом направлении другими регионами.

В качестве примера самых решительных подходов к снижению доступности алкопродукции для населения аналитики ОП РФ приводят Якутию, Дагестан, Чечню, Забайкалье и Чукотку. Тува, как выяснилось, проигрывает им по времени запрета на свободную продажу горячительных напитков. Если здесь торговать вином и водкой нельзя с 19 до 11 часов, то в Якутии, скажем, «сухой» период длится с 20 до 14 часов, или на 2 часа больше. Якутские предприниматели, недовольные установленными порядками, пытались даже опротестовать их в суде, но безуспешно.

Напомним, в Туве одним из инициаторов большинства ограничений на продажу алкоголя является глава региона Шолбан Кара-оол. Его поддерживают общественники республики и трудовые коллективы.

Между тем, позиция федеральных властей в вопросе региональных ограничений неоднозначна. К примеру, в Минпромторге РФ категорически против избыточных ограничений на розничную продажу алкоголя. Здесь даже предлагают легализовать интернет-торговлю спиртным и разрешить его продажу на рынках, АЗС, спортивных объектах и в санаториях. Освобождение легального бизнеса якобы автоматически позволит вытеснить нелегальный алкоголь.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна