Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве к охране леса от незаконных рубок привлекли полицию и общественных инспекторов

В Туве к охране леса от незаконных рубок привлекли полицию и общественных инспекторов
14.04.2017 11:47

Выявляемость незаконных рубок лесных насаждений в Туве за 2016 год повысилась на 21,4 %. Итоги деятельности лесной охраны представил правительству республики Госкомлес РТ. Всего за год лесные инспекторы выявили 131 случай незаконных вырубок, в 92,2 % нарушений виновников удалось установить, кого-то даже поймать на месте нарушения и привлечь к ответственности. Самовольные лесорубы вырубили в общей сложности 1083,6 кубометров древесины, а нанесенный ими ущерб составил 5,3 млн. рублей.

По информации председателя комитета Альберта Бараана, за год было рассмотрено более 550 дел об административных правонарушениях в области охраны лесов. К административной ответственности привлечено 524 гражданина, 19 должностных лиц и одна организация. Сумма штрафов, наложенная на них, составила 1,9 млн. рублей, около трети из которых уже взысканы.

Лидером по выявляемости стало Барун-Хемчикское лесничество, где за год было вскрыто 60 фактов незаконных рубок. Позитивных результатов добились также Шагонарское (19), Тес-Хемское (14) и Тандинское (13) лесничества.

Как считают в Госкомлесе РТ, эффективность охраны лесов удалось повысить за счет комплекса мер, в том числе и оснащения лесничеств новой техникой. В частности, в 2016 году по распоряжению Главы республики Шолбана Кара-оола для лесников за счет бюджета были приобретены 14 мотоциклов Racer RC110 Trophy и квадроцикл Stels. Благодаря экономичным и высокопроходимым машинам увеличились количество рейдов и охват территорий, несмотря на то, что на каждого инспектора в Туве приходится в среднем по 75 тысяч гектаров леса, или 3 раза больше нормы.

Свою роль сыграло и то, что с 2016 года лесных инспекторов в рейдах впервые стали сопровождать наряды полиции и сотрудников спецподразделений МВД. Они выезжали на задержание нарушителей и по вызовам лесных патрулей.

Кроме того, с минувшего года комитет начал привлекать к охране леса добровольных помощников. Сегодня прошли тестирование и получили удостоверения общественных инспекторов более 180 человек, еще около 60 заявителей ожидают собеседования со специалистами. Пока вклад общественников невелик – по крайней мере, в борьбе с незаконными рубками они себя никак не проявили. Однако в нынешнем году в ведомстве планируют привлекать добровольцев активнее. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна