Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

По призыву Главы Тувы на сходах граждан в Ак-Довураке и Кызыл-Мажалыке решено усилить борьбу с незаконной продажей алкоголя

По призыву Главы Тувы на сходах граждан в Ак-Довураке  и Кызыл-Мажалыке решено усилить борьбу с незаконной продажей алкоголя
17.03.2017 18:12

Профилактическую работу, борьбу с суррогатным алкоголем, вопросы общественного порядка обсудили накануне на сходах граждан в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района и городе Ак-Довурак. В открытом разговоре участвовали Председатель Общественной палаты РТ Хонук-оол Монгуш, председатель Комитета Верховного Хурала РТ Алдын-кыс Конгар, руководитель Департамента региональной безопасности - секретарь Совета общественной безопасности при Главе Тувы Александр Сарыглар и другие.

Обсудить острые вопросы граждан побудили недавнее трагическое происшествие в Ак-Довураке и призыв Главы региона Шолбана Кара-оола мобилизовать силы в борьбе с незаконной реализацией спиртных напитков, который он озвучил на встрече с активом Ак-Довурака и Барун-Хемчикского района 10 марта.

Как прозвучало на сходе в Кызыл-Мажалыке, на учете у местного нарколога состоят 673 жителя района. При этом основной процент страдающих алкогольной зависимостью приходится на женщин. В Барун-Хемчикском межмуниципальном медицинском центре имеются 5 коек наркологического отделения, где за 2 месяца этого года пролечили 60 человек при плановых показателях в 34.

Руководитель Департамента региональной безопасности Правительства РТ Александр Сарыглар привел анализ правонарушений в Туве. Практически все убийства совершены в состоянии алкогольного опьянения. ЧП происходят между родственниками или ранее знакомыми людьми. Есть и печальная статистика дорожно-транспортных происшествий. Несмотря на общее снижение показателей, в прошлом году, за вождение в нетрезвом виде задержано около 3 тысяч человек.

"Мы должны помнить, что алкоголизм - это болезнь. Одной критикой тут не обойдешься, это будет неправильно. Нужно протянуть руку помощи, дать шанс избавиться от этой привычки. Надо постоянно вести борьбу с так называемыми "адресами". В небольших селах, где все друг у друга на виду, мы зачастую знаем, кто продает алкоголь и кто его покупает. Надо воздействовать на этих людей. Не только штрафовать, но и воздействовать общими усилиями", - считает Александр Сарыглар.

Затронули и нравственные вопросы, касающиеся поведения молодежи в социальных сетях. В различных группах " в анонимном виде обсуждаются самые разные аспекты жизни. Ветераны удивляются, что молодежь, в основном, жалуется, но сами не хотят и не пытаются что-то изменить к лучшему. Тем не менее, именно в группах в последнее время стали появляться записи с адресами домов, где незаконно продают спиртосодержащую продукцию. Это стало своеобразной общественной реакцией на недавний призыв Главы региона. Кроме того, действия представителей местного самоуправления и общественности Ак-Довурака по борьбе с "адресами" стали более публичными. В официальной группе администрации в социальной сети "ВКонтакте" можно увидеть записи и фотографии рейдов и встреч.

Административная комиссия Ак-Довурака отчиталась о работе в 2016 году. Было рассмотрено 92 материала. Общая сумма выписанных административных штрафов перевалила за 245 тысяч рублей. Но вот оплачивать штрафы торговцы спиртным не спешат. Из общей суммы, взыскать смогли пока лишь пятую часть - около 50 тыс. рублей. Остальную сумму взыскивают судебные приставы. На сходе граждан в Ак-Довураке, без прикрас, озвучили самые популярные "адреса" и имена их владельцев. Сумма штрафов только трех, самых злостных нарушителей закона,составила в прошлом году 195 тысяч рублей.

"Хочется сказать о тех, кто продает алкоголь. Ни им, ни их детям такие "легкие" деньги, добытые на чужом горе, счастья никогда не принесут. Очень жаль детей пьющих людей. Они остаются без внимания родителей, без их заботы и ласки. А если говорить о материальном? На те же деньги можно было бы купить продукты, одежду детям", - сетовали жители.

В период с 1 января по 13 марта этого года из "адресов" изъято 924 литра алкогольной продукции. С начала года административная комиссия города рассмотрела уже 32 материала. Сумма выписанных штрафов достигла 82 тысяч рублей. Если посмотреть список, фигурируют одни и те же лица и адреса. Протоколы об административном правонарушении в основном выписываются по таким пунктам, как осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации или специального разрешения, незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена. Материалы направляются в местный участок мирового суда.

Члены комиссии рассказали, что не обходятся одними лишь штрафами и профилактическими беседами. В ход идут сварочные аппараты, с их помощью закрываются небольшие проемы в дверях тех квартир, где осуществляется продажа спиртного.

По итогам сходов граждан в Кызыл-Мажалыке и Ак-Довураке будут разработаны планы действий по усилению эффективности борьбы с незаконной реализацией спиртосодержащей продукции, обеспечению общественного порядка. Решено усилить профилактику алкоголизма, профилактику правонарушений, организовываяпостоянные дежурства добровольных народных дружин, межведомственный патронаж за семьями из группы риска.

ФОТОРЕПОРТАЖ  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна