Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В тувинском селе успешно работает Центр медицинской реабилитации наркологических больных

В тувинском селе успешно работает Центр медицинской реабилитации наркологических больных
06.02.2017 18:20

Более 70 человек прошли успешное лечение в 2016 году в Центре реабилитации социально дезадаптированных граждан в селе Элегест Чеди-Хольского района. Большинство из них женщины. 

Напомним, реабилитационный центр заработал в 2012 году. Здесь принимают людей, которые только что завершили курс лечения от алкоголизма и наркомании. Всего в учреждении 15 койко-мест. И они никогда не пустуют. Здесь комфортные условия для проживания, высококвалифицированные специалисты-психологи и соцработники. 

3.jpg

Программа реабилитации основана на традиционной 12 шаговой программе, положительно себя зарекомендовавшей во всем мире. 

В процессе групповой и индивидуальной тренингов люди со всех районов республики избавляются от зависимости на психологическом уровне, сообщает телеканал "Тува 24".

1.jpg

По предварительным данным Минздрава Тувы, показатель первичной заболеваемости алкоголизмом в 2016 году составил по республике 58,0 на 100 тыс. населения (2015 г. - 25,5). 

Рост показателя в 2,3 раза объясняется за счет увеличения числа обратившихся впервые в жизни установленным диагнозом алкоголизма и увеличения обращаемости больных алкогольными психозами. По мнению медиков, на этот показатель повлияли активно проводимые организационно-профилактические, лечебно-консультативные и реабилитационные мероприятия.

9.jpg

Врачи вновь напоминают, наркомания и алкоголизм — это серьезные и смертельные хронические заболевания, затрагивающие все сферы жизнедеятельности человека: физическую, социальную, а самое главное – психологическую. 

Всем известно, что наркомания и алкоголизм - это поражение личности. Причин из-за которых люди когда-то стали злоупотреблять спиртным много.

39-летняя кызылчанка от алкогольной зависимости лечится третий раз. 

8.jpg

В центр реабилитации ее направили сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних. Мать двоих несовершеннолетних детей делится, что поначалу не хотела признавать свою зависимость от алкоголя. Осознание пришло, когда стала пропивать заработанные деньги. И ничего не могло ее остановить.

Режим дня в центре достаточно насыщенный. Благодаря трудотерапии, это простая сборка мебели, шитье, гончарное дело, плетение, вязание, столярные и переплетные работы каждому больному можно подобрать максимально подходящий вид деятельности.

"Мне 35 лет, в центре нахожусь почти 2 месяца. Тут я ощутил реальную помощь. Понял, что даже, если у тебя нет работы, ты можешь найти свое дело и зарабатывать деньги. Все зависит от самого человека. Я больше не хочу пить. Выйду и начну жить нормальной жизнью", - рассказал один из анонимных пациентов.

Как рассказывает клинический психолог Центра Сайзана Монгуш, в последнее время в современном обществе все чаще встречается такое понятие, как «псевдозапой». Всю неделю человек работает, в конце недели – в пятницу, он решает отдохнуть, считая, что алкоголь снимет накопившееся напряжение. В случае псевдозапоя, человек на короткое время останавливается, но он не будет владеть прежними навыками мышления, так как мозг поврежден. В дальнейшем ему будет казаться, что преодоления трудностей и проблем без алкоголя невозможно. Таким образом, человек, сам того не понимая, становится зависимым.

За время существования центра реабилитации для наркоманов и алкоголиков большое количество зависимых людей прошли успешное лечение. Однако многие благодаря комплексному ряду услуг и высокому профессионализму персонала, восстанавливают свое психологическое здоровье и проходят социальную адаптацию. Результат – желание жить полноценной жизнью, проявление ответственности по отношению к себе и близким. После выписки врачи держат связь с бывшими пациентами. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна