Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве численность безработных к концу 2016 года снизилась на 3,4 тысячи человек

05.12.2016 17:16

Минтруд Тувы зарегистрировал значительное сокращение количества безработных граждан на 1 декабря 2016 года. Как сообщили сегодня в министерстве, их численность в настоящее время составляет 18,3 тысячи человек против 21,7 тысячи на туже дату 2015 года. Уровень безработицы уменьшился на 3,1 процентного пункта, составив 14,2 %. В начале 2015 года, на который пришелся тотальный спад экономики по стране, уровень безработицы в Туве был и того выше – более 19 %.

На снижение числа безработных повлияло несколько факторов. Во-первых, работодатели в 2016 году воздержались от массовых увольнений работников. В частности, на 1 декабря уведомления о сокращении получили в общей сложности 488 человек – это вдвое меньше, чем было в прошлом году, когда на улице оказалось около 900 человек.

Вместе с тем, серьезно возросло число трудоустроенных граждан. Количество занятого населения прибавилось на 7,5 тысячи человек. Сегодня работу имеют 111,2 тысячи жителей республики. Среди мер, способствовавших улучшению ситуации на рынке труда, специалисты Минтруда РТ называют губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи», в результате которого 105 сельских семей получили от властей 200 овец и образовали фермы, а также легализацию неформальных работников в различных сферах хозяйственного комплекса Тувы, численность которых составила 2 699 человек.

Кроме того, в нынешнем году благодаря программе поддержки малого и среднего бизнеса появился целый ряд предприятий, на которых было создано около 1000 новых рабочих мест. К примеру, это мясокомбинат в п. Сукпаке, а также цеха переработки сельхозпродукции сразу в нескольких районах Тувы. Более 1300 человек удалось трудоустроить в созданном и размещенном на территории республики подразделении Минобороны РФ – 55-й мотострелковой бригаде.

Согласно социально-экономическому прогнозу до 2019 года, разработанному Минэкономики РТ, тенденция к снижению напряженности на региональном рынке труда сохранится и в будущем году. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна