Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Легенде Тувы, доктору исторических наук Монгушу Кенин-Лопсану присвоено звание «Почетный гражданин Республики Тыва»

Легенде Тувы,  доктору исторических наук Монгушу Кенин-Лопсану присвоено  звание «Почетный гражданин Республики Тыва»
18.10.2016 05:39

Глава Тувы побывал в гостях у старейшины тувинского народа Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана, побеседовал с ученым, известным не только в Туве, в России и за рубежом о современных проблемах республики, о ее будущем. Шолбан Кара-оол поинтересовался состоянием его здоровья и настоятельно попросил ветерана о том, чтобы при необходимости сразу обращался за помощью. После теплого и душевного разговора Глава республики вручил Монгушу Кенин-Лопсану знак о присвоении ему звания «Почетный гражданин Республики Тыва».

В своем блоге в социальной сети «В контакте» глава региона написал: «Когда рядом наш главный мудрец, есть чувство уверенности, защищенности, твердости, особенно если он тебя искренне поддерживает, подсказывает, помогает добрым советом. Я это глубоко ценю, мне это дорого. Земляки, спешу поделиться с Вами радостью, что ӨгбевисМонгуш Борахович Кенин-Лопсан чувствует себя нормально. Как он шутит - «по-стариковски». Именно Вашим народным решением сегодня наш старейшина, большой Ученый и писатель, хранитель истории удостоен звания “Почетный гражданин Республики Тыва” за выдающиеся заслуги перед Родиной, повышение авторитета и престижа Тувы в России и за рубежом. Я счастлив, что Монгуш Борахович высоко оценил награду и принял ее с радостью! Он как всегда интересовался делами, жизнью Тувы, расспрашивал и переживал за Сына республики Сергея Кужугетовича Шойгу. От имени всех земляков пожелал крепкого здоровья!»

JrBXichZHkA.jpg

Напомним, что Монгуш Борахович Кенин-Лопсан родился 10 апреля 1925 года в Тувинской Народной Республике, в маленькой деревне у реки Хондергей в Дзун-Хемчикском районе. Предки его были скотоводами, кузнецами, сказителями, шаманами. Еще в детстве М.Б. Кенин-Лопсан начал писать стихи и рассказы. В 1947 году была напечатана в одной из местных молодежных газет его поэма «Радость Тувы». В этом же году он уезжает учиться на восточном факультете Ленинградского государственного университета.Вернувшись в Туву после окончания ЛГУ, молодой специалист в области восточной филологии начинает преподавать тувинский язык и литературу в педагогическом училище г. Кызыла. Потом в течение 13-и лет работает редактором в Тувинском книжном издательстве. В 1956 году выходит сборник его стихов под названием «Большой путь», а в 1965 г. – первый роман «Стремнина Великой реки».

d2dc3b16aaff98a5fc82619587759614.jpg

Монгуш Борахович стал первым глубоким исследователем тувинского шаманизма. Его научная работа «Обрядовая практика и фольклор тувинского шаманства. Конец XIX – начало XX вв.» стала самой нашумевшей книгой о шаманизме в СССР.Книга была опубликована в Новосибирске в Институте истории, филологии и философии Сибирского отделения Академии наук СССР и впоследствии приобрела большое этнографическое значение.

В 1994 году Фонд исследований шаманизма, основанный Майклом Харнером, присвоил М.Б. Кенин-Лопсану звание «Живое сокровище шаманизма». В этом же году ученый становится «Человеком года в области науки» и издает книгу «Древняя этика тувинского народа». Ее продолжение – «Священные традиции тувинского народа» увидело свет в 1999 г. Обе книги стали неординарным событием в педагогической жизни и вошли в перечень учебной литературы для тувинских школ. По решению шаманов республики М.Б. Кенин-Лопсан избирается Пожизненным президентом тувинских шаманов.

Ученый побывал по приглашению с лекциями и докладами во многих странах Европы – в Австрии и Швейцарии (1996), США (1998), Германии (2000), Италии (2001). Участвовал в международных выставках и вернисажах с выездной экспозицией «Шаманы Центра Азии. Мифологическое наследие тувинского народа». В декабре 1995 г. он был избран членом Нью-Йоркской Академии наук, а в январе 1997 года состоялась защита его докторской диссертации по проблемам шаманизма, материалы для которой он собирал более 45 лет.

В общей сложности, М.Б. Кенин-Лопсан написал около пятидесяти книг: сборники стихов, баллады, рассказы, романы и переводы с русского языка на тувинский. Он является классиком тувинской литературы, настоящим человеком-легендой.

Звания «Почетный гражданин Республики Тыва» после Героя России Сергея Шойгу будет удостоен ученый МонгушКенин-Лопсан

Глава Тувы подписал указы о награждении орденом «Буян-Бадыргы» I степени Монгуша Кенин-Лопсана и Сергея Шойгу


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна