Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Депутат ГосДумы Лариса Шойгу и сенатор Мерген Ооржак внесли благотворительные средства на строительство памятника

Депутат ГосДумы Лариса Шойгу и сенатор Мерген Ооржак внесли благотворительные средства на строительство памятника
19.07.2016 17:48

В центре Кызыла продолжается реконструкция сквера в память о тувинских добровольцах, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ключевым символом территории станет памятник в виде всадника – это собирательный образ солдата-кавалериста в пять метров в длиной, и четыре с половиной высотой. Вес фигуры составит порядка трех тонн. Автор проекта - член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Тувы Александр Ойдуп.

Сквер, где полным ходом идут строительные работы, посетили депутат Госдумы Лариса Шойгу и сенатор Мерген Ооржак. О ходе работ рассказали мэр Кызыла Владислав Ховалыг, главный архитектор столицы Орлан Донгак и председатель Фонда по увековечению памяти тувинских добровольцев Сагаан-оол Долгар. Территория сквера будет покрыта брусчаткой, уже выложена часть дорожек. Зона автопарковки асфальтируется. Памятник отливается в Улан-Удэ и его доставят в Кызыл во второй половине августа.

Депутат ГосДумы Лариса Шойгу:«Проект мне, безусловно, понравился. Потому что, конь для тувинца - особый символ. И наши конники были одними из самых лучших. На мой взгляд, памятник - это общий символ человека, рожденного и выросшего в Туве, который пошел добровольно воевать с фашистами. Он знал, что это враг, это плохо, это беда и горе. И он пошел воевать в другую страну, и честно воевал и отдал свой долг. И многие военачальники отмечали отвагу и храбрость воинов тувинцев. Это документальный факт».

DSC_5461.JPGУ сенатора Мергена Ооржака особое отношение к памятнику. В его роду есть тувинский доброволец, теперь это семейная история и гордость.

- Особенность этого проекта в том, что в него включились буквально все. Многие граждане приходят лично помогают строителям, многие пытаются помочь хоть каким-то образом, не только материально, но и морально. Считаю, что памятник нужен для будущих поколений, для детей которые будут передавать эту историю своим детям. И именно это, в буквальном смысле, соединяет поколения. Тувинские добровольцы внесли свой вклад в Победу - это великая гордость.

После посещения сквера, Лариса Шойгу и Мерген Ооржак направились в штаб Фонда по увековечению памяти тувинских добровольцев, где они внесли благотворительные средства. 

Депутат и сенатор расписались в журнале учета пожертвований, который по окончании всех работ будет сдан на хранение в Национальный музей Тувы.

Строительство памятника и обустройство сквера в честь тувинских добровольцев, по сути, стало народной стройкой. Сбор пожертвований стартовал в марте этого года с момента создания Фонда по увековечению памяти тувинских добровольцев. 

В канун Дня Победы, 8 мая 2016 года в Кызыле прошел масштабный 6-часовой благотворительный марафон, в ходе которого было собрано более одного миллиона рублей. Информация о поступлении средств можно узнать на официальном сайте мэрии Кызыла. По состоянию на 18 июля поступило 10 841 631 рубль.

Торжественное открытие памятника и сквера запланировано на 1 сентября - в День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской народной республики. Напомним, памятная дата была установлена Указом Главы Республики Тыва в прошлом году, а 1 сентября 2015 года был заложен камень в основание будущего памятника.

DSC_5490.JPG

В заключении, Лариса Шойгу отметила, что Кызыл все больше преображается, обретая свое неповторимое лицо. Это не просто типичный провинциальный город, а столица с новой архитектурой, своими памятными символами и знаками. А новый сквер станет еще одним свидетельством того, что народ помнит, знает, любил и любит тех, кто ушел из этих краев и защитил Родину.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна