Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Галина Киреева: Шагонар наш хорошеет, много магазинов, бассейн теперь есть, котельную начинают строить

Галина Киреева: Шагонар наш хорошеет, много магазинов,  бассейн теперь есть, котельную начинают строить
29.04.2016 13:17

Галина Николаевна Киреева, заместитель по воспитательной работе Шагонарской школы №1:

Сейчас у нас, в Шагонаре, как и везде, пора субботников. Я со своим классом, 10 «в» Шагонарской школы №1 уже начали свою ежегодную акцию, которую назвали «от чистого двора - чистая улица». В нашем городе есть очень чистые и ухоженные улицы, например, Пушкина, Гагарина, Студенческая, Советская.…И мы, педагоги и школьники очень гордимся, что вносим свой вклад в благоустройство своего города: убираем мусор, подкрашиваем детские площадки. Ребята рады, что отозвались на призыв Главы республики в социальной сети «Земляки, давайте вместе сделаем так, чтобы вокруг стало чище и уютнее». Нравится, что весной по всей республике проводятся субботники и мы, шагонарцы тоже не отстаем. Заметила, что у нас в городе начали более организованно убирать мусор, появился трактор - погрузчик, которые собирает мусор, раньше горожане должны были сами вывозить на свалку, так не все же это делают. Теперь на улицах - порядок.

Отмечаю, что Шагонар наш хорошеет, много магазинов, бассейн теперь есть,  котельную начинают строить. Это очень радует. Но даже с устаревшей котельной в последние годы у нас стабильно держится температурный режим, зимой в домах, школе, детсадах - тепло.

Также весной усиленно готовимся к периоду огородничества. У меня дома хорошо растет рассада баклажан, перцев, томатов, в огороде занимаемся расчисткой, ухаживаем за саженцами смородины, вишни черной, ранеток. Земля, у нас, в Улуг-Хеме – плодородная, я за сезон заготавливаю 20-30 банок ассорти из огурцов и помидоров, 30-40 банок баклажанной и кабачковой икры, еще там лечо, перчики.… У нас все соседи занимаются огородничеством, заметила, что молодые специалисты в школе все время интересуются секретами выращивания овощей. Это же хорошо. Подсказываю, помогаю, показываю и, конечно же, угощаю своими соленьями - вареньями. В прошлом году я читала в газетах, что в Туве действует проект «Раздолье огородное - здоровье народное». Власти республики развитию огородничества уделяют особое внимание: раздают семена, особенно картофеля, опытные огородники проводят мастер-классы в сёлах, обучают, как сажать, как ухаживать за растениями. Я эту работу только приветствую. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна