Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы порекомендовал оперативным службам быть собраннее в условиях угрозы ЧС

Глава Тувы порекомендовал оперативным службам быть собраннее в условиях угрозы ЧС
21.03.2016 16:33

В понедельник на аппаратном совещании в режиме видеоконференцсвязи с районами республики, а также с участием членов правительства и руководителей ГУ МЧС по РТ, МВД по РТ, Роспотребнадзора, глава республики Шолбан Кара-оол порекомендовал всем руководителям быть собраннее в условиях угрозы ЧС.

«Вчера в 22.50 произошло ощутимое землетрясение всего в 50 километрах от Кызыла магнитудой 4,5. Это серьезно. За сутки произошло три подземных толчка. Привычка – плохой спутник, когда речь идет о природных катаклизмах. Реагирование на такие ситуации должны быть автоматическим, - отметил Шолбан Кара-оол. - На уровне правительства было проведено заседание КЧС и даны задания на обследование зданий в Кызыле и трех близлежащих районах. Это существенный фактор, учитывая более 70% износа зданий и сооружений в Кызыле».

Глава региона раскритиковал министров, которые долго добирались на заседание КЧС или вовсе не приехали, а также настоятельно порекомендовал руководителям территориальных федеральных органов работать более оперативно.

«Жители города и некоторых районов были обеспокоены, кто-то даже выбежал в столь позднее время на улицу. Первым делом, требуется информация о ситуации. Общественный запрос огромен. Все за один час мое сообщение в соцсетях набрало более 350 лайков. Есть еще один фактор, который требует внимания. Люди выражают свои настроения в социальных сетях: у кого страх, у кого паника, у кого ирония. В этой палитре настроений не было присутствия специализированных служб: МЧС и Агентства ГО и ЧС. Оперативное размещение информации о событии, рекомендации при эвакуации, рекомендации психологов – все это необходимо в сообществах, количество участников которых составляет от 25 до 70 тысяч», - отметил Шолбан Кара-оол. 

Глава Тувы поручил проводить системные учения в связи с регулярными сейсмическими событиями на территории республики.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна