Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы наградил Байырму Ижигин за мужество при спасении людей в сложных погодных условиях

Глава Тувы наградил Байырму Ижигин за мужество при спасении людей в сложных погодных условиях
07.03.2016 20:24

Глава Тувы Шолбан Кара-оол накануне Международного женского дня, 7 марта, с утра провел праздничный прием женщин, чей труд сыграл большую роль в развитии республики. Это врачи и учителя, работники культуры, общественницы, труженицы села. Днем глава республики принял участие в церемонии открытия нового детского сада в Кызыле на 280 мест на Ангарском бульваре и во второй половине дня вручил государственные награды представительницам прекрасного пола.

«Вы, наверное, замечаете, что мир становится жестче, как и люди. Гибель взрослых и детей, ДТП, зверские убийства – не более, чем картинка по ТВ и обыденность, которая перестала волновать человеческие души. А ведь были времена, когда наше общество не мирилось с этим. Нельзя мириться и сейчас, - обратился к женщинам на праздничном приеме Глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Мне кажется, спасение от людского равнодушия, безразличия кроется в женской чуткости и мудрости, женском милосердии, женской доброте и отзывчивости».

Живым подтверждением его слов стала настоящая история, случившаяся всего несколько дней назад в Эрзинском районе.

Когда Шолбан Кара-оол рассказывал эту историю во время церемонии вручения госнаград, у многих в зале подступил комок к горлу, а затем потекли слезы от радости.

3-го марта утром из села Качык Эрзинского района выехали две автомашины – «таблетка» и УАЗ. Накануне шел обильный снегопад. Продолжался порывистый ветер. Когда заглох один из автомобилей, все пассажиры перебрались в «таблетку». Но и в ней через некоторое время отказал двигатель.

Ситуация осложнялась еще и тем, что в этом месте не было мобильной связи, обеспечиваемой российскими операторами. По счастливой случайности у одного из пассажиров оказалась монгольская сим-карта, при помощи которой удалось связаться с находившейся в Эрзине (в Качыке мобильная связь не работает) замглавы сельсовета Байырмой Ижигин. Женщина сразу же доложила o ЧС в районную администрацию. На автомашине ЗИЛ выехали 4 сотрудника МЧС, заместитель председателя администрации района по жизнеообеспечению и Байырмаа Ижигин.

100 км между селами Качык и Эрзин, проходящие через горные перевалы, стали практически непреодолимыми. ЗИЛ вяз в снегу, с трудом продвигался, глох, так что сотрудники МЧС приняли решение не рисковать и прекратить дальнейший путь.

Однако, Байырмаа Ижигин смогла мольбами и слезами убедить их продолжить поиски и буквально через 700 м около часа ночи группа вышла на замерзающих селян. Вся их одежда была мокрой из-за поиска дров по высокому снегу, двое детей - 1 г.8 мес и 3 лет - были плотно укутанными, мать пыталась их согреть. Только к утру ЗИЛ со спасенными качыкцами добрался до Эрзина, где селянам была оказана помощь.

«Знаете, ведь взрослые потеряли надежду выжить и сняли с себя всю одежду, чтобы укутать детей, спасти хотя бы ребятишек. И если бы не настойчивость и мольбы нашей Байырмы Валерьевны Ижигин, то случилась бы у нас трагедия, - сказал Шолбан Кара-оол. – Благодаря хрупкой молодой девушке этого не случилось».

Зал бурно и долго аплодировал Байырме Ижигин.

За мужество, проявленное при спасении людей в сложных погодных условиях, Глава Тувы Шолбан Кара-оол наградил молодую сотрудницу администрации села Качык Эрзинского района Байырму Валерьевну Ижигин Почетной грамотой Главы Республики Тыва, которая стала для нее первой государственной наградой. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна