Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Депутаты Верховного Хурала: Несмотря на трудности, Тува живет, Тува работает

Депутаты Верховного Хурала: Несмотря на трудности, Тува живет, Тува работает
04.03.2016 14:09

Депутаты Верховного Хурала Тувы прокомментировали встречу Президента России с главой республики Шолбаном Кара-оолом, состоявшейся 3 марта в Ново-Огарево.

Виталий Бартына-Сады, председатель Комитета Верховного Хурала РТ по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам:

- Вчера по всем центральным телеканалам показали, что Президент страны Владимир Владимирович Путин принял у себя в резиденции глав двух регионов - Бурятии и Тувы. Мне было очень приятно, что глава государства принял Шолбана Валерьевича Кара-оола, считаю, что это добрый жест и знак уважения всем жителям республики. 

Ведь он принимает нашего представителя. Признаюсь, это меня воодушевило. 

Действительно, в такое непростое время, быть руководителем дотационной республики очень тяжело. Тем не менее, вчера у Главы Тувы было что докладывать. Самое главное, Президент страны одобрил те шаги, которые делает Правительство республики во главе с Шолбаном Валерьевичем Кара-оолом. 

В. Бартына Сады.jpg

Мы, как народные избранники, тоже в стороне не остаемся и совместно работаем. Президент отметил развитие сельского хозяйства, то есть, те точечные направления, как губернаторские проекты "Одно село - один продукт", "Корова-кормлица". Конечно, мы не можем каждому раздать деньги, и главы муниципалитетов на местах это понимают.

 Мы поддерживаем тех, кто сможет дальше развиваться. Допустим, дать корову тому, кто будет за ней ухаживать, получать молоко, потомство и дальше развиваться. 

И эти усилия по сельскому хозяйству Владимир Владимирович поддержал. Это очень отрадно, и показывает, что республика во главе с Шолбаном Валерьевичем Кара-оолом идет правильным путем.

Иван Чучев, депутат Верховного Хурала (парламента) РТ:

- Эту встречу давно ждали, мы рады, что она состоялась и обсуждены важные темы. В докладе Шолбана Валерьевича Кара-оола прозвучало, что в Туву вложено инвестиций на 3 млрд. рублей больше. В сельском хозяйстве не все так просто. 

И. Чучев.jpg


Непросто в стране, непросто и в республике. По существу, сейчас надо сохранить поголовье, в такое тяжелейшее время, когда два года засухи. 

Мы же ведь перестали работать по-настоящему, если так говорить, не вина главы региона, в том, что здесь творится, а вина людей в том, что мы перестали относиться к своим обязанностям, так как положено относится. 

Но, несмотря на трудности, Тува живет, Тува работает. Владимир Владимирович Путин поддерживает начинания. Смотрите, по федеральной трассе М-54 дал поручения министру транспорта Соколову. 

Реконструируется взлетная полоса в Кызыле, железная дорога в Туву все равно будет, как бы скептики не говорили. Тува будет жить, будет трудиться и хорошо, что Шолбан Валерьевич Кара-оол на месте эти задачи решает.

Александр Санчат, депутат Верховного Хурала (парламента) РТ:

- Считаю, что сейчас попасть к Президенту не так просто, когда обсуждаются только самые острые вопросы мирового масштаба. Шолбан Валерьевич Кара-оол доложил о социально-экономическом положении Тувы. 

А. Санчат.jpg


В последнее время в республике есть положительные изменения, уверен, что люди это замечают. Глава Тувы очень тесно работает с федеральным руководством, постоянно поднимает наши проблемные вопросы. 

В итоге, в прошлом году вышло распоряжение Правительства России о плане социально-экономического развития Тувы на 2015-2025 гг. 

Туда вошли очень острые вопросы по электроэнергетике, строительству, сельскому хозяйству. И вчера, после встречи, в сообщениях федеральных новостей звучат положительные итоги и успехи. 

Когда вопросы поднимаются на таком уровне, это обеспечивает дальнейшую поддержку и лично Президента, и Правительства России.

Виктор Глухов, руководитель фракции "Единая Россия" в Верховном Хурале РТ:

- Прежде всего, мне бы хотелось от имени депутатов фракции "Единая Россия" парламента поблагодарить нашего Президента Владимира Владимировича Путина за приглашение Главы республики на такую встречу.

В. Глухов.jpg

Эта встреча является знаковым событием для нашей республики, для наших избирателей. 

Хотелось бы отметить, что, наверное, в коротком обозрении телевизионного репортажа очень сложно было увидеть все те вопросы, которые обсуждались между Президентом и Главой республики. Шолбан Валерьевич Кара-оол общаясь с нашим Президентом, обратил особое внимание на проблемы, которые мы постоянно озвучиваем и решаем с нашим федеральным центром, с министерствами и ведомствами федерального уровня. Я имею ввиду те вопросы, которые мы озвучиваем нашим избирателям, это и реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Кызыла, перенаправление маршрута трассы М-54, строительство железной дороги, реализация наших инвестиционных проектов, привлечение инвесторов. 

На встрече, а я говорю о той информации, которая сейчас есть в общем доступе в Интернете, рассматривался и вопрос о строительстве социальных объектов в республике. 

Для нас эта встреча очень важна тем, что мы заручились поддержкой Президента Российской Федерации, по тем проблемам, которые озвучил наш Глава перед ним. 

Это важно, чтобы и дальше взаимодействовать с руководителями министерств и ведомств федерального уровня. 

Считаю, что встреча, безусловно, будет мобилизационной и для жителей нашей республики в решении тех социально-экономических задач, которые мы ставим перед собой. 

ВИДЕО - ВИТАЛИЙ БАРТЫНА-САДЫ 

видео - на тув. яз Виталий Бартына-Сады

ВИДЕО - ИВАН ЧУЧЕВ

ВИДЕО - ВИКТОР ГЛУХОВ

ВИДЕО - АЛЕКСАНДР САНЧАТ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна