Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы вручил государственные награды деятелям, внесшим заметный вклад в развитие родной республики

Глава Тувы вручил государственные награды деятелям, внесшим заметный вклад в развитие родной республики
05.02.2016 17:57

В Доме Правительства 5 февраля состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Награжденных приветствовал Глава Тувы Шолбан Кара-оол:

- Дорогие друзья! Земляки! В предпраздничные дни мы традиционно собираемся в этом зале, чтобы в торжественной обстановке отметить наградами наших сограждан, отличившихся в разных сферах жизни, внесших заметный вклад в развитие родной республики. Сегодняшняя церемония проходит в преддверии одного из самых любимых наших праздников – Шагаа. Это первая церемония награждения 2016 года.

Позвольте сердечно поздравить вас с наступающим Шагаа – всеми любимым праздником, символизирующим наступление Нового года по лунному календарю. Шагаа – это светлый праздник весеннего обновления и очищения, сохраняющий лучшие духовные традиции и культурные ценности тувинского народа, чистоту помыслов, любовь к своей земле, добросердечие и гостеприимство. Это символ надежды и светлых ожиданий. От поколения к поколению он бережно передает веками накопленную мудрость – жить в дружбе и согласии со всеми народами, проживающими в многонациональной Туве, почитать старших, сохранять чистоту своих помыслов и достойно трудиться. В эти дни, когда Год народных традиций передаёт эстафету Году тувинского гостеприимства, празднование Шагаа обретает особый смысл и особенное звучание.

DSC_0287.jpg


В этом году мы должны достойно встретить знаменательную дату – 95-летие образования Тувинской Народной Республики. В наших силах сделать эту знаменательную дату ещё одной важной вехой в развитии Тувы. Самое главное, чтобы мы все работали на процветание нашей малой родины. И особая роль здесь принадлежит тем, кто заряжен на поиск, на движение вперёд, на результат.

Сегодня в этом зале собрались именно такие люди. Искренне благодарю всех вас за вклад в развитие республики и страны.

Своё короткое и далеко неполное представление награждаемых хочу начать с удивительной женщины – Айланы Леонидовны Чадамба. В её трудовой книжке всего одна запись – режиссёр Театра юного зрителя. Ещё в советский период Айлана Леонидовна занималась возрождением национальных традиций, народных праздников Шагаа, Масленица.

Возглавляемый Айланой Леонидовной творческий коллектив популярен не только в Туве, но и за её пределами. Тувинский театр юного зрителя лауреат многочисленных фестивалей и конкурсов всероссийского, межрегионального и международного уровней. Он обладатель серебряной медали «Дельфийских Игр» 2005 и 2006 годов. Как победитель программы «Одарённые дети России» представлял своё творчество на сцене Колонного зала Дома Союза. Спектакль «Мой друг – Золотой Олень» (по мотивам тувинских сказок Тоджи) в 2011 году был отмечен Грантом Главы Республики Тыва. За верность самобытной культуре и народным традициям многонациональной Тувы Айлана Леонидовна вполне заслуженно удостоена Ордена «Буяна Бадыргы» III степени.

DSC_0708.jpg


Медаль Республики Тыва «За доблестный труд» будет сегодня вручена Заслуженному деятелю науки нашей республики, эксперту Постоянного Форума Организации Объединённых Наций по вопросам коренных народов Аракчаа Кара-кыс Донгаковне. Краеугольным камнем её научного творчества стало комплексное изучение феномена традиционного аржааного лечения тувинцев. Она организатор комплексных экспедиций по исследованию лечебных вод Тувы, с участием ведущих учёных Сибири. Автор многочисленных научных трудов и публикаций. Инициатор и соавтор создания Комплексного Банка данных по ста природным водным лечебным объектам Тувы, включая показатели стихийной аржаанной бальнеотерапии на 30 аржаанах, полученные по результатам обследования более двух тысяч человек до и после лечения на источниках. Во многом благодаря её напористости и верности выбранному научному направлению в нашей республике создана Научная школа аржаанологии Тувы. Высокий научный и организаторский потенциал Кара-Кыс Донгаковны не остался незамеченным, совсем недавно, 1 февраля этого года, она назначена директором НИИ медико-социальных проблем и управления Республики Тыва. Давайте пожелаем Кара-Кыс Донгаковне успехов на этом посту и в её лице поздравим всех учёных нашей республики с наступающим профессиональным праздником – Днём российской науки!

Памятных юбилейных медалей в ознаменование 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла удостоены:

ветеран труда, отличник советской потребительской кооперации, член Союза писателей Тувы, внештатный корреспондент газет «Шын» и «Улуг-Хем», пропагандист здорового образа среди школьников и молодёжи Донгак Арагачы Дембилдеевич. Его трудовой стаж насчитывает 52 года;

DSC_0754.jpg


ветеран труда, сельская труженица Дулуш Елизавета Соднамовна, за 32 года своей трудовой биографии Елизавета Соднамовна успела поработать дояркой, почтальоном, няней в детском саду. Комсомольская активистка в прошлом, она сохранила активную жизненную позицию. Ветеран женского движения в кожууне, неоднократно участвовала в выставках декоративно-прикладного искусства, конкурсах приусадебных хозяйств. Елизавета Соднамовна – трудолюбивая хозяйка, многодетная мать, всем пятерым детям дала образование;

ветеран банковского дела Эрзинского кожууна Алдын-Кыс Казаковна Самдан, из 35 лет трудового стажа 17 лет на посту директора банка. Под её руководством было построено новое здание Госбанка в Эрзине. Алдын-Кыс Казаковна вместе с возглавляемой ею кредитной организацией пережила многочисленные реформы, но не утратила профессионализма и доверия земляков. Уйдя на заслуженный отдых, продолжает активно участвовать в общественной и культурной жизни села и кожууна;

DSC_0596.jpg


заслуженный работник культуры Тувы, начальник отдела народного творчества Республиканского центра народного творчества и досуга Монгуш Зоя Доржуевна.

Семь наших земляков удостоены почётных званий в различных областях.

Звание «Народный писатель Республики Тыва» присвоено ветерану труда, члену Союза писателей России Ховалыгу Маадыр-оолу Бартыштаановичу. У Маадыр-оола Бартыштаановича богатая трудовая биография, большая часть которой связана с комбинатом «Туваасбест. Он был участником Всесоюзной ударной комсомольской молодёжной стройки, вместе с комсомольцами разных национальностей возводил город асбестовиков – Ак-Довурак. После службы в Армии устроился на комбинат простым слесарем, сделал неплохую карьеру – «дорос» до заместителя Генерального директора. Но его всегда тянуло к перу. Начав с небольших рассказов на рабочую тематику, он постепенно оттачивает своё мастерство, его произведения публикуются на страницах таких серьёзных литературных журналов как «Дружба народов», «Сибирские огни».

Маадыр-оол Бартыштаанович лауреат многочисленных литературных конкурсов, в числе которых Всероссийский литературный конкурс имени Василия Макаровича Шукшина. Сегодня он – один из ведущих прозаиков современной тувинской литературы. Автор 24 книг на тувинском и русском языках. В том числе, повесть «Самдар-Кожай», книги «Три дня с тибетцами», «Пять высочайших вершин пяти материков», «Загадочный Памир».

DSC_0531.jpg


Еще один представитель творческих профессий, член Союза художников России, самобытный мастер-камнерез Ооржак Юрий Дажыйович. Ему присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Республики Тыва». Резьбой по камню и дереву Юрий Дажыйович увлекался с детства. До 95 года совмещал своё увлечение с трудовой деятельностью в строительстве, шоферил в опытно-производственном хозяйстве. Одновременно набирался мастерства в камнерезном искусстве, и с 1995 года занимается им профессионально.

Сегодня Юрий Дажыйович один из наиболее талантливых камнерезов нашей республики, хранитель традиционной культуры малой пластики Тувы, он передал в дар фонду Национального музея 24 авторских произведения из камня и дерева.

Юрий Дажыйович участник и лауреат многочисленных крупных выставок Союза художников России. Он находится в расцвете творческих сил, полон творческих планов и замыслов.

Звание «Заслуженный работник образования Республики Тыва» присвоено:

преподавателю Кызылского педагогического колледжа Тувинского госуниверситета, отличнику народного образования, Саражаковой Марии Таировне. Закончив Кызылский государственный педагогический институт, Мария Таировна 12 лет преподавала русский язык и литературу в школах республики, работала на должностях директора и завуча. С 1988 года и по сей день трудится в педколледже. Её педагогический стаж насчитывает 47 лет. Работая со студентами, много времени и сил отдавала воспитательной работе не только по обязанностям заместителя директора по данному направлению, но и по велению души. Накопленный опыт учебно-воспитательной работы оказался востребованным в плане эффективной организации сначала летней, а затем и общей педагогической практики студентов, профессиональной ориентации школьников.

DSC_0282.jpg


Мария Таировна руководитель студенческого отряда «Соруктуг», со студотрядовцами принимала участие в строительстве храмового комплекса «Устуу-Хурээ», археологических раскопках по маршруту железной дороги «Кызыл – Курагино», работах на строительных объектах госуниверситета. Она неоднократно завоёвывала звание «Лучший куратор колледжа». Студенты с любовью зовут Марию Таировну «наша мама».

Ещё один филолог удостоен звания «Заслуженный работник образования Республики Тыва». Это сельская учительница, преподаватель русского языка и литературы Сарыг-Сепской школы №1 имени Юрия Гагарина Серээдар Светлана Фёдоровна. Её педагогическая карьера началась в 1987 году, когда, окончив Кызылский государственный педагогический институт, была распределена в эту школу. Служит там делу своей жизни по сей день. В течение 10 лет (с 1996 по 2006 годы) работала директором, сумев сохранить учительский коллектив и приумножив авторитет школы в сложный переходный период развития страны и республики.

Обладая яркой педагогической индивидуальностью, Светлана Фёдоровна умеет увлечь филологией своих учеников. Её воспитанники и выпускники – участники и победители многочисленных олимпиад и конкурсов. Многие идут по стопам своего наставника, выбирая учительскую профессию.

DSC_0620.jpg


Творчески подходя к таким педагогическим новациям последних лет, как единый государственный экзамен, Светлана Фёдоровна неизменно добивается хороших результатов. Её выпускники качественно сдают ЕГЭ по русскому языку и литературе.

Светлана Федоровна щедро делится своим мастерством и опытом. Она является постоянным лектором института переподготовки педагогических кадров, проводит обучающие семинары в районах, мастер-классы, открытые уроки. Её знают все словесники республики.

Оставшись жить в селе, Светлана Фёдоровна 29 лет обучает сельских ребят языку Пушкина, Толстого, Чехова, воспитывает их настоящими патриотами нашей страны и родной республики.

Звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Тыва» присвоено ветерану мелиорации Спивакову Николаю Ивановичу. За 52 года работы в отрасли Николай Иванович исколесил всю республику, занимал самые разные должности от инженера управления оросительных систем до заместителя министра водного хозяйства республики. В настоящее время трудится главным гидротехником Управления «Тывамелиоводхоз». За последние годы при его непосредственном участии проведена реконструкция Алашской и Ай-Мырлыгской оросительных систем. В планах работы на Терезинской и Барлыгской оросительных систем. Убеждать кого-то в важности работы мелиораторов в нашей республике с её резко-континентальном климате и участившимися засухами, я думаю, не приходится. Давайте пожелаем Николаю Ивановичу трудового долголетия, чтобы его молодые коллеги как можно дольше имели возможность набираться от него опыта и профессионального мастерства.

Дорогие друзья! Всего сегодня будет награждено более 20 наших земляков. Рассказать обо всех – нереально. Хочу лишь сказать – для всех вас, получить награду именно сегодня – высокая честь. Вы эту честь заслужили, мы горды за вас и радуемся вместе с вами.

В Шагаа мы всегда загадываем, чтобы всё, что было хорошего, перенеслось в новый год, а все трудности остались в уходящем году. В жизни так не бывает, но к этому нужно стремиться, поэтому я всем вам желаю хорошего настроения в наступающем году, счастья, душевной теплоты, и чтобы вы встретили этот праздник в кругу самых близких вам людей с хорошим настроением. Пусть Год Красной Огненной Обезьяны станет для всех нас годом созидания и благополучия в каждой семье! Шагаа-биле!

(церемония вручения госнаград)

Cписок награжденных

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна