Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы назвал выродками тех, кто в Ровно полил краской мемориальную доску тувинским добровольцам

Глава Тувы назвал выродками тех, кто в Ровно полил краской мемориальную доску тувинским добровольцам
28.01.2016 00:22

«То, что на днях в украинском городе Ровно мемориальные доски тувинских добровольцев и других фронтовиков были повреждены и политы краской – это наглая провокация выродков! Будем рассчитывать на ровенских правоохранителей, - отреагировал на происшествие в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Со своей стороны, мы обязаны защищать честь тувинских солдат через свою преданность исторической правде! В прошлом году мы учредили День исторической памяти и чести добровольцев ТНР, а в этом – воздвигнем памятник.

Видит Бог, они без остатка боролись с врагом! Я уверен, что простой народ города Ровно душой и сердцем вместе с нами! Видел их глаза и слышал теплые слова благодарности в адрес наших отцов!»

В украинских источниках появилось сообщение о том, что в субботу, 23 января, в полицию Ровно поступили три сообщения о повреждении мемориальных досок, одна из которых установлена на стене Мемориала славы, а остальные – на стенах многоэтажек областного центра.

i.jpg


Об этом собкору ИA ZIK сообщили в отделе коммуникации главного управления Национальной полиции в Ровенской области.

Около 2-х часов в полицию обратился 49-летний житель с информацией о том, что на улице Ивана Выговского повреждено памятную доску генералу Второй мировой войны Николаю Пухову.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Второе сообщение в полицию поступило в 10 часов утра о том, что на улице Тувинских добровольцев повреждена одноименная мемориальная доска. На месте происшествия правоохранители установили, что неизвестные облили ее красной краской.

DSC_4427.jpg


Аналогичным предыдущему случаю способом повредили и третью доску на улице Дубенской, которая установлена на стене Мемориала славы по случаю освобождения Ровно от немецко-фашистских захватчиков.

Сведения по двум последним фактам внесены в журнал единого учета заявлений и сообщений о совершении уголовных правонарушений и других событий. Правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению преступления.

СПРАВКА:

Ушедший 1 сентября 1943 года на фронт из Тувинской Народной Республики эскадрон добровольцев в составе 208 человек храбро сражался, участвовал в освобождении 80 сел и городов Украины. В селе Деражно, где тувинские бойцы участвовали в своем первом бою, их именем названо поле и улица. Еще одна улица названа в честь командира Тулуша Кечил-оола.

Есть улица Тувинских добровольцев и Тулуша Кечил-оола в г. Ровно, в который 1 февраля 1944 года первыми ворвались тувинские гвардейцы. Здесь был сооружен и мемориальный комплекс в память об освободителях.

Память об освободителях всегда была жива на Ровенской земле. Связи с Тувой продолжались и после войны, начиная с 1966 года – первой поездки по местам боевой славы своих земляков тувинского журналиста и писателя Оюна Тарымаевича Кодур-оола.

В 1974 году на места сражений тувинского эскадрона, воевавшего в составе 31-го гвардейского полка, 8-й дивизии 6-го кавкорпуса, впервые отправилась первая правительственная тувинская делегация, в состав которой вошли директор ТНИИЯЛИ, один из главных исследователей боевого пути тувинских добровольцев, доктор исторических наук Юрий Лудужапович Аранчын, комиссар Монгуш Байсклан, доброволец Норжун Кыргыс.

В 1979 году представительную делегацию тувинских фронтовиков в Ровно возглавил мэр Кызыла Шулуу Давааевич Куулар.

В 1990 году на места боевых сражений на Украину отправилась делегации из 30 тувинских кавалеристов. Это был самый представительный десант тувинских добровольцев, после которого наступил продолжительный перерыв, связанный с годами перестройки.

В 2004 году, когда Ровенская область отмечала 60-летие освобождение от фашистской оккупации, на торжества приехали два бойца – гвардеец Кыргыс Шошкукович Чамзырын и санитарка Вера Чульдумовна Байлак – и журналисты Дина Оюн и Долаана Салчак. Возглавил делегацию сотрудник Минтруда Павел Сарыглар. На встречах с ними сельчане деревни Деражно, где тувинский эскадрон 31 января 1944 года принял боевое крещение, говорили: «Дюже добрый народ тувинцы! Раньше часто приезжали, а сейчас почему-то редко».

Мэр Ровно Виктор Чайка отметил тогда в 2004 году в разговоре с фронтовиками, когда пошла волна переименований советских названий, ни у кого не поднялась рука на эти улицы, названные в память об освободителях – они сохранили свои имена.

В 2013 году в Ровно побывали потомки тувинских добровольцев - школьники. Их принимал мэр Ровно Владимир Хомко. Договоренность о поездке была достигнута на телемосте Ровно-Тува, который инициировал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

На 70-летие освобождения Ровно от фашистской оккупации в феврале 2014 года была приглашена делегация из Тувы, но поездка так и не состоялась. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна