Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Социальные приюты Тувы в 45-градусные морозы стали работать круглосуточно

Социальные приюты Тувы в 45-градусные морозы стали работать круглосуточно
26.01.2016 15:57

Чтобы помочь гражданам без определенного места жительства пережить сильные морозы, приюты социальных служб Тувы начали работать круглосуточно. Об этом сообщили в Минтруде республики, по распоряжению которого, кроме стандартного набора услуг бездомным и малоимущим, в зимнее время организован сбор и выдача теплой одежды. Как сообщил директор республиканского центра «Поддержка» Буян Ооржак, с началом критических температур, когда морозы достигли 42-45 градусов, приют в Кызыле стал работать в усиленном режиме и готов принять единовременно до 65 человек. В пик холодов только в центре количество постояльцев увеличивается с обычных 14-15 человек до 40 и более. Здесь они могут получить бесплатное горячее питание, переночевать, подобрать одежду, помыться и постирать вещи.

Кроме того, сотрудники центра организуют для обращающихся в приют граждан доврачебную медицинскую помощь, кому она необходима. Здесь же постояльцы сдают анализы на общественно значимые заболевания. При необходимости им оказывается помощь в восстановлении документов, пенсий, поиске и установлении местонахождения родственников, дальнейшей социализации.

«В морозы некоторые люди приходят сами, но большинство бездомных приходится все же выявлять в ходе рейдов, которые мы проводим с начала декабря – ведь не все они горят желанием принимать нашу помощь и возвращаться к нормальной жизни. Многие из них больны алкоголизмом, а главным условием ресоциализации является отказ от алкоголя. Тем не менее, обогреть, накормить, хоть как-то приодеть стараемся каждого. А тех, кто готов попытаться изменить свою жизнь и доказал это в течение полугода, которые может находиться в центре, направляем в дома-интернаты по путевкам Минтруда республики», - рассказал Ооржак.

Сегодня в Кызыле, где сосредоточена основная масса бездомных, кроме центра «Поддержка» действуют 7 мобильных пункта обогрева и кормления бездомных граждан - «Башня», «Южный», «Восток», «Центральный рынок», «Детский мир», «район 45 магазина», МКУ «Центр». Питание привозят на автобусе, и здесь же в автобусе, людям по необходимости оказывается медицинская помощь, с ними проводятся беседы, предлагается помощь по восстановлению документов.

Центром «Поддержка» также организованы и действуют в течение года пункты приема теплых вещей и иной социальной помощи. Жители города могут передать свои вещи и предложить другие услуги в самом центре по ул. Калинина, 13 б и в отделении срочного социального обслуживания по ул. Калинина, 1 б, здание Машзавода, каб.303, 1 подъезд, 3 этаж).

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна