Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве за 2015 год легализовано более 5 тысяч рабочих мест

В Туве за 2015 год легализовано более 5 тысяч рабочих мест
25.01.2016 15:52
Министр труда и социальной политики доложила Главе Тувы Шолбану Кара-оолу об итогах работы межведомственной комиссии по легализации неформальной занятости в Туве.
 По словам Людмилы Тас-оол, комиссия выявила в 2015 году 5956 работников, с которыми не были заключены трудовые договора. По ее словам, с 5216 из них после разъяснительной работы работодатели узаконили трудовые отношения, обязавшись платить «белую» зарплату. 
В разрезе территорий наибольшее количество выведенных из тени зарплат пришлось на Дзун-Хемчикский район – 724 человека. На втором месте по сокращению числа нелегальных работников город Ак-Довурак, где работодатели легализовали договора с 689 работниками. В Каа-Хемском районе официальную зарплату стали платить 305 работникам.


«По видам экономической деятельности лидерами неформальной занятости, как и прогнозировалось, оказались оптово-розничная торговля и строительные организации. В ходе рейдов в них было обнаружено соответственно 1695 и 1685 человек, не имевших надлежаще оформленных договоров с работодателями. 

В сельском, охотничьем и лесном хозяйствах таких выявлено 1304 человека, в гостиничном и ресторанном бизнесе – 149, в сфере услуг – 125, на обрабатывающих производствах – 99, в образовании – 73, здравоохранении и организациях социальных услуг – 78, на операциях с недвижимостью – 5, в рыболовстве и рыбоводстве – 3 человека», - отчиталась министр труда.

По данным пенсионного фонда Тувы, в результате легализации сумма пенсионных начислений за период с 1 декабря 2014 года по 1 сентября 2015 года увеличилась на 8 млн. 370 тыс. 951 рубль. Тем не менее, количество легализованных работников составляет всего 34,8 % от общего числа предполагаемых «нелегалов». Напомним, что по анализу специалистов и составленным на его основе Минтрудом России контрольным показателям Туве в начале года была доведена задача вывести из тени 15 тысяч работников. По итогам мониторинга данной работы Минтруд РФ формирует рейтинг регионов, в котором Тува сегодня занимает 45 место среди 85 субъектов РФ.
DSC_6677.jpg


Для активизации работы по легализации неформальной занятости населения в 19 муниципальных образованиях Тувы были созданы соответствующие. В них входят представители пенсионного фонда, налоговой службы, администраций муниципальных образований, правоохранительных органов. Для каждого муниципального образования расчетным путем были выведены контрольные показатели по легализации неформальной занятости.

По словам Людмилы Тас-оол, в целом механизм легализации неформальных трудовых отношений и алгоритм действий комиссий уже выработан, но есть необходимость более детальной его проработки. Результаты прошлогодней работы свидетельствуют, в частности, о том, что некоторые работодатели, узаконив трудовые отношения с работниками, не спешат с перечислением страховых взносов. Поэтому комиссиям необходимо добиваться не только оформления трудовых договоров, но и контроля за поступлением страховых отчислений на каждого из легализованных работников.

Чтобы активизировать борьбу с «серыми» зарплатами, Минтруд Тувы заключил соглашения с отраслевыми министерствами и территориальными органами федеральных ведомств. С помощью этих соглашений министерство намерено расширить арсенал рычагов административного воздействия на наиболее злостных «теневиков». С начала года развернута акция «Предприниматель, отчитайся о доходах и уплати взносы». По её итогам будут проводиться проверки в 2016 году, и к тем, кто не предпринял никаких шагов по легализации рабочих мест, по линии всех участников будут приниматься меры воздействия.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна