Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мнение: В Туве уже несколько лет на Крещенских купаниях присутствуют служители православной церкви - это совершенно другой уровень

Мнение: В Туве уже несколько лет на Крещенских купаниях присутствуют служители православной  церкви - это совершенно другой уровень
19.01.2016 09:57

Обряд водоосвящения, проведенный священнослужителями Воскресенского кафедрального собора, состоялся ровно в полночь в Кызыле на традиционном месте – на енисейской протоке, в районе Вавилинского затона, при большом стечении народа. Наряду с православными верующими участниками праздника стали и люди, для которых крещенские купания являются народным обычаем. Характерно, что среди присутствующих было много молодежи. Власти оборудовали место купаний и приняли все меры для обеспечения безопасности людей и создания максимально комфортных в данной ситуации условий. Проведение обряда проходило в атмосфере радостного оживления.

DSC_7995.jpg


Побаловала кызылчан на этот раз и погода – столбик термометра опустился не ниже минус 29 градусов, что для тувинской зимы очень редкое явление.

Участие в традиционных крещенских купаниях по доброй традиции приняли вместе с горожанами Глава Тувы Шолбан Кара-оол, первый вице-премьер Владимир Фалалеев, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, министр культуры Алдар Тамдын, депутат городского хурала Роман Поманисочкин и многие другие.

«Уже восьмой год это мероприятие проводится. И в этом году за спиной Владимира Александровича Фалалеева (первый вице-премьер правительства) было намного спокойнее идти, потому что ему доверяю, - ответил на вопрос журналистов об ощущениях после купания Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Да и за восемь лет определенный опыт, конечно, уже сложился. 

DSC_8125.jpg


Я считаю, что это очень интересное действие. Могу вам сказать, чтобы вы сами попробовали зайти, и вы поймете, о чем я говорю. Это особая энергетика. В этот день что-то серьезное происходит, законы физики как-то меняются. А так поддержать своих друзей, православных своих земляков – это вдвойне приятно. 

Желаю своим землякам, прежде всего, здоровья, доверия друг к другу, взаимной поддержки. Наша многонациональная страна отличалась особой сплоченностью, основанной на понимании разных культур, разных национальных истоков, но это разнообразие и служило основой нашему единству. 

DSC_8119.jpg


Я горжусь тем, что своих товарищей Фалалеева, Ананьина, Чучева и других друзей могу поддержать вот в таких праздниках и знаю, что они с таким же удовольствием придут на тувинский народный праздник Шагаа, и вместе с нами искренне будут соблюдать все традиции».

Первый заместитель Главы Республики Тыва, Владимир Фалалеев:

«Лет 20 уже купаюсь. И открою секрет, Шолбан Валерьевич, на Серебрянке стоит огромная лиственница. Я туда приезжал. Обратите внимание, уже несколько лет на Крещенских купаниях присутствуют служители православной церкви. То есть это совершенно другой уровень. Мы входим в освященную воду и выходим уже совершенно другие люди, совершенно по-новому смотрим на мир. Я, наверное, сантиметров на семь подрос. Заходите в купель, в Иордань. Ближайшие пять-семь дней можно купаться».

DSC_8204.jpg


В отдельных палатках для мужчин и женщин, были установлены скамейки, горели буржуйки, был приготовлен чай. В женской палатке было тесновато, но это ничуть не снижало приподнятость действа. Очень многие пришли на крещенские купания впервые. И были потрясены ощущением тепла освященной воды.

Священнослужители раздавали участникам купаний буклеты о действии воды, как необходимо подготовиться к купанию, читали фрагменты из Библии.

Дежурство до самого утра несли сотрудники МЧС, полиции, городской администрации.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна