Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: Глядя на таких ребят, веришь, что дух солдат-победителей жив!

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: Глядя на таких ребят, веришь, что дух солдат-победителей жив!
30.12.2015 17:19

30 декабря в Доме правительства Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Глава республики Шолбан Кара-оол вручил награды троим сотрудникам полиции:

- Уважаемые участники церемонии! Верность долгу, чувство локтя, готовность прийти на помощь, не взирая на риск и опасность, в крови наших земляков. За примерами далеко ходить не надо. Совсем недавно, 19 декабря, трое молодых полицейских Улуг-Хемского межмуниципального отдела МВД спасли жизни четырёх человек, провалившихся под лёд на автомашине. Героями ребята себя не считаю, говорят – выполняли свой служебный долг. Но мы считаем, что их мужество и профессионализм должны быть отмечены государственной наградой. Давайте поприветствуем полицейского-водителя Куликова Евгения Владимировича, старшего оперуполномоченного уголовного розыска Манзырыкчы Эреса Валерьевича, инспектора по административному надзору Ховалыга Айдына Чараш-ооловича.

DSC_4730.jpg


Глядя на таких ребят, веришь, что дух солдат-победителей жив! Что связь поколений не прервать никаким идеологическим уловкам наших недоброжелателей! Что свет Великой Победы, под знаком 70-летия которой проходит этот год, всегда будет сиять над нашей страной, объединяя нас и наполняя гордостью и уверенностью!

БЛАГОДАРНОСТЬ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Куликов Евгений Владимирович (1976 года рождения) – полицейский-водитель группы обслуживания межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Улуг-Хемский». Государственными наградами Российской Федерации и Республики Тыва не награждался. Ведомственных поощрений не имеет. Общий стаж службы – 21 год.

Манзырыкчы Эрес Валерьевич (1989 года рождения) – старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Улуг-Хемский». Государственными наградами Российской Федерации и Республики Тыва не награждался. Ведомственных поощрений не имеет. Общий стаж службы – 6 лет.

DSC_4722.jpg

Ховалыг Айдын Чараш-оолович (1979 года рождения) – инспектор по осуществлению административного надзора отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Улуг-Хемский». Государственными наградами Российской Федерации и Республики Тыва не награждался. Ведомственных поощрений не имеет. Общий стаж службы – 10 лет.

Из официальной сводки МВД Тувы:

«19 декабря ночью дежурную часть Улуг-Хемского района поступил сигнал о том, что на реке Енисей под лед провалилась автомашина «Шевроле Нива», в салоне которой находятся четыре человека.

IMG_8402-400x270.jpg


На место ЧП направились полицейский-водитель группы обслуживания МО МВД России «Улуг-Хемский» прапорщик полиции Евгений Куликов, инспектор административного надзора МО МВД России «Улуг-Хемский» младший лейтенант полиции Айдын Ховалыг и оперуполномоченный МО МВД России «Улуг-Хемский» капитан полиции Эрес Манзырыкчы.

Подъехав к берегу реки, сотрудники полиции обнаружили 27-летнего молодого человека, который шел на свет фар служебной автомашины. Он был весь мокрый, обледеневший и с трудом передвигался. Полицейские помогли ему снять одежду и посадили в служебную автомашину. Узнав у спасшего молодого человека, где находятся остальные люди, сотрудники полиции поехали их искать. Подъехав к берегу реки, полицейские услышали крики с просьбой о помощи. Недалеко от берега, на льдине, полицейские обнаружили еще одного мужчину в возрасте 32-лет, который лежал и не мог шевелиться, так как одежда примерзла к поверхности. Сотрудники полиции вытащили его и дотащили до служебной автомашины, где с пострадавшими остался полицейский Айдын Ховалыг.

Евгений Куликов и Эрес Манзырыкчы поспешили вытащить из воды 24-летнюю девушку, которая находилась в полынье. Сотрудники подползли к ней, вытащили ее и отвели к служебной машине.

В это время в воде находилась еще одна девушка, которая сидела на крыше, провалившейся под лед автомашины и просила о помощи. Чтобы вытащить ее, сотрудники Куликов и Манзырыкчы срубили два небольших дерева, притащили к реке и придвинули к тонущей автомашине. Прапорщик Куликов взял веревку и подполз к девушке. Полицейский постоянно разговаривал с ней, пытаясь успокоить, а затем подбросил ей веревку, чтобы она обвязала себя. Эрес Манзырыкчы в это время страховал напарника. Полицейские помогли выбираться 25-летней девушке на твёрдую поверхность.

Надев на пострадавших полицейские бушлаты, сотрудники повезли их в больницу.

Позже стало известно, что компания молодых людей каталась на автомашине по льду, однако лед не выдержал и провалился, в результате чего молодые люди оказались в воде.

Сами полицейские свой поступок геройским не считают. Говорят, что это их работа – в тот момент они просто выполняли свой служебный долг».

ФОТО

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна