Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Василий Оюн: Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола выработано и выстрадано

Василий Оюн: Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола выработано и выстрадано
11.12.2015 19:35

Общественность республики комментирует Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу, с которым он выступил 11 декабря

Василий Оюн, депутат Верховного Хурала Тувы от партии "Справедливая Россия":

- В целом, Послание Главы Тувы отличается от предыдущих. Оно реалистичное, на сегодняшний день, продиктовано жизнью и охватывает все сферы жизни республики. Поэтому, отделять или выделять что-то одно, наверное, бессмысленно. Еще раз повторяю, в моем понимании, это Послание выработано и выстрадано, и отвечает запросам общества. Очень сильна социальная часть, начиная от образования, строительства школ до здравоохранения и адресной социальной поддержки. В Послании есть призыв к людям - зарабатывайте деньги, а мы создадим условия, поддержим. Я думаю, что все поддержат это программное заявление нашего Главы. Надо поддержать и действовать. И действовать самим, кстати. Если оно будет только идти сверху, ничего не получится, нужно работать всем. Самое главное, что создаются условия для людей. Надо найти людей, убедить и плюс к этому сделать все для того, чтобы они зарабатывали на жизнь.

Альберт Кувезин, депутат Верховного Хурала РТ, народный артист Тувы:

- Для себя отметил несколько ключевых моментов. Первое, обращение Президента, Правительства России об оптимизации средств на местах было воспринято слишком превратно и некоторые чиновники, руководители ведомств начали, как говорится в поговорке "научи дурака Богу молиться - лоб расшибет", и сегодня Глава обратил на это внимание, что слишком рьяная оптимизация приводит к крайностям. 

послание12.jpg


Пример, это случай с нашими несчастными учителями. Когда перевели все в централизованную бухгалтерию, старых бухгалтеров, куда-то подевали, привезли новых и до сих пор не знают, как посчитать им зарплату. И вот это я сегодня услышал.

 Второе, дефицит бюджета, поэтому на местах надо искать свои варианты, как жить и были конкретные предложения и пути решения проблем. 

Третье, я отметил, что опять же санкции, тяжелые условия, но Туве удалось войти в ряд федеральных программ и пилотных проектов, чем я всех поздравляю и надеюсь, что эти федеральные ресурсы будут применены эффективно.


Дина Оюн, Глава города Кызыла:

- Мы уже успели сейчас провести собрание фракции "Единая России" Хурала представителей Кызыла, где обсудили то, как будем реализовывать те задачи, которые Глава Тувы Шолбан Валерьевич Кара-оол поставил перед руководством города Кызыла. 

послание8.jpg


В частности, обратили внимание на то, что нам нужно проработать механизмы стимулирования, создания центров по уходу за детьми либо детских садов. Это может быть на уровне муниципально-частного партнерства, может просто частной формы.

 Кроме этого, для нас стоит задача вести мониторинг, возможно, поставить на контроль реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов. Эта работа может быть проведена совместно с Общероссийским Народным фронтом. Шолбан Валерьевич обратил серьезное внимание, что в условиях кризиса муниципалитеты должны посмотреть, какие есть резервы в бюджете, в доходной части.

 Чтобы гарантировать все социальные обязательства, которые действительно составляют значительную часть, допустим, в нашем городском бюджете. Есть задача - провести инвентаризацию земельных участков. Мы на это обращали внимание еще в прошлом году, и надо отметить, что Мэрия Кызыла в сентябре этого года уже начала инвентаризацию земельных участков. 

И действительно, у нас выявлено много участков, не поставленных на учет. Теперь надо думать, какие меры предпринимать дальше, особенно в случаях самостроя. Ну и в целом, посмотреть по сусекам, где есть неэффективное использование. Может у нас есть движимое имущество, транспорт, который, предположим, не ремонтируется, стоит, а мы платим транспортный налог из бюджетных средств. 

И все-таки основная задача - обеспечить адресную социальную поддержку тем, кто нуждается в ней больше всего. В принципе, подготовительная работа в этом направлении мэрией Кызыла проведена, это инвентаризация и паспортизация левобережных и правобережных дач, частного сектора. 

Но, наверное, ее нужно продолжить, систематизировать. Задачи для наших комитетов по итогам заседания фракции мы тоже поставили. Сформулируем это в перечень поручений и будем реализовывать. 







МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:



Глава Тувы: Строительство детских садов, ликвидация очереди - обязанность руководителей муниципального звена


Глава Тувы поручил Министерству образования подготовить типовой проект сельского комплекса «детский сад + школа»


Завершение строительства терапевтического корпуса включено в федеральный бюджет 2016 года - Глава Тувы


В Туве объявлен новый социальный проект «Корова-кормилица»


Возрождение стационарных постов ДПС в Туве – вопрос принципиальный


Глава Тувы призвал представителей ОНФ держать вопрос госзакупок на особом контроле


Глава Тувы: Экономия средств – это один из резервов развития


В Туве заработает антикризисный проект под названием «Кыштаг для молодой семьи»


2015 год без преувеличения стал знаковым для экономического развития Тувы


Глава Тувы 2016 год объявил Годом тувинского гостеприимства


Феликс Хаджиев, руководитель Управления ФАС по итогам Послания: Мне понравился комплексный подход Главы Тувы 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна