Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве две сельские семьи сыграли безалкогольные свадьбы

В Туве две сельские семьи  сыграли  безалкогольные свадьбы
08.08.2015 01:34

Зрелищным событием 6 августа в центре села Целинное стала свадьба в тувинских народных традициях двух молодых пар: Артыша Монгуша и Инги Има, а также Орлана Саая и Таиры Кыргыс. Молодые люди в ярких народных одеяниях прибыли на место проведения торжества верхом на лошадях. На площадке с раскинутыми юртами, окропляя их молоком, с белыми кадаками в руках будущих супругов встретили счастливые родители.

свадьба8.jpg


По исконным традициям тувинцев на торжестве были проведены такие обряды как «хол баглаары», когда руки пары связывали белым кадаком, расплетение одной косы невесты в две, «чартыктаар» - поедание молодыми одного куска мяса, символизирующего собой готовность разделить горести и радости совместной жизни, произнесение благопожеланий - «йорээл» - со стороны почтенного возраста родственников. Не обошлось и без официального бракосочетания молодых пар со свадебным вальсом Мендельсона, обручальными кольцами, торжественным вручением свидетельства о браке. Регистрацию новобрачных провели сотрудники органов ЗАГС республики, с теплыми словами поздравления они вручили молодоженам главный семейный документ.

свадьба7.jpg

Самой интересной особенностью свадебного торжества в селе Целинное стал отказ от употребления во время торжества алкогольных напитков. Всем известно, что согласно древнему строгому обычаю тувинцев араку - молочную водку крепостью 20 градусов, было разрешено пить только тем, кто достиг 40 лет.

Идею проведения безалкогольной свадьбы в объявленный Главой Тувы Год народных традиций горячо поддержали и гости празднества. Председатель тувинского парламента Тувы Кан-оол Даваа поздравил молодоженов с бракосочетанием и отметил, что они станут примером для подражания тем, кто стремится к возрождению и сохранению традиций и культуры своего народа.  

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна