Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Ученые филологи Тувы написали открытое письмо по итогам круглого стола, посвященного вопросам образования

Ученые филологи Тувы написали открытое письмо по итогам круглого стола, посвященного вопросам образования
03.06.2015 22:16

Электронный информационный журнал «Новые исследования Тувы» 2 июня опубликовал «Открытое письмо интеллигенции республики о праве изучать тувинский язык». Его подписали 67 человек – видные ученые, педагоги и общественные деятели. Обращение адресовано сопредседателям республиканского штаба ОНФ Л.О. Бурбучап, Т.Д. Дулушу, А.Г. Листкову. Копии направлены Главе Тувы Ш.В. Кара-оолу, министрам, а также спикеру Верховного Хурала К.Т. Даваа, председателю Общественной палаты Х.Д. Монгушу; Уполномоченному по правам ребенка в РТ С. Н. Аракчаа, а также средствам массовой информации.

В открытом письме приводятся итоги круглого стола ОНФ Тувы от 25 мая 2015 года со ссылкой на социальные сети в качестве источника информации. Возмущение у филологов вызвало  предложение об изучении тувинского языка как второго иностранного. «Это вызвало широкий общественный резонанс и большое количество негативных комментариев в Интернете», - говорится в письме.

Авторы открытого письма считают, что участники круглого стола ошибочно воспринимают понятие «единое образовательное пространство». Недоумение вызвало решение внести изменения в нормативные документы, которые «позволили бы детям из национальных республик вместо второго иностранного языка изучать родной язык без ущерба для русского языка и других предметов. Прозвучало, что «изучение тувинского языка зачастую проходит за счет русского языка: часть часов, отведенных на этот предмет, отдается изучению родного языка», а также «родной язык мешает изучению других предметов».

С такими доводами ученые филологи не согласны и считают, что их можно легко опровергнуть.

Далее в открытом письме подчеркивается: «Ход обсуждения и видение проблемы, принятое на Круглом столе решение ставят под сомнение компетентность участников круглого стола и присутствовавших на нем сотрудников Министерства образования РТ во главе с замминистра С. М.Ощепковой. Работники образования, будучи представителями и исполнительной власти, а, следовательно — активными субъектами национальной политики государства в области образования и языка, обнародовали свои позиции, прямо противоречащие основным положениям Конституции РФ и РТ, «Закону об образовании» и «Закону о языках», где говорится о равноправии языков. Отсюда логично вытекает вопрос: это государственная политика Министерства образования и науки Республики Тыва в отношении тувинского языка, языка коренной титульной нации республики, в законах которого он значится также государственным, или личное мнение участников Круглого стола, представленное как мнение всего народа?»

Ученые Тувы на основании вышеизложенного пришли к выводу, что «решение Круглого стола  является поспешным и необоснованным, возникшим в угоду каким-то сиюминутным и личным интересам, нарушающим общественное спокойствие республики».

Сегодня, 3 июня, заместитель Главы Республики Тыва по социальным вопросам Органа Натсак прокомментировала gov.tuva.ru ситуацию .

Прежде всего, она опровергла факт участия зам.министра образования и науки Тувы С.М. Ощепковой в работе круглого стола ОНФ, состоявшегося 25 мая. В этот день С.М. Ощепкова находилась в рабочей командировке за пределами республики.

«К сожалению, авторы письма воспользовались непроверенной информацией из социальных сетей, где зачастую преобладают эмоциональные и недостоверные обсуждения, которые вполне возможно могут быть нацелены на нарушение спокойствия в нашем обществе. Источником недоразумений также мог стать некорректный пресс-релиз, - предположила Органа Натсак. – Таким образом, официальная позиция властей Тувы по вопросу преподавания тувинского языка в школах республики не могла быть представлена на заседании круглого стола ОНФ. Это  исключено. Соответственно, никакой речи не может быть о том, что власти республики совершают действия не профессиональные, а также противоречащие законодательству».

Вместе с тем вице-премьер Органа Натсак отметила, что открытое обращение не должно оставаться без внимания, так как оно подписано заслуженными и уважаемыми деятелями республики, которые искренне болеют за судьбу родного языка. Поэтому в самое ближайшее время они будут приглашены на круглый стол, в рамках которого будет предложено обсудить меры по улучшению качества преподавания родного языка и литературы в школах и развитию гармоничного двуязычия.

Текст открытого письма 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна