Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Хакасии поблагодарил Шолбана Кара-оола и Туву за помощь в ликвидации последствий пожаров

Глава Хакасии поблагодарил Шолбана Кара-оола и Туву за помощь в ликвидации последствий пожаров
29.05.2015 16:15

Правительство Республики Хакасия выразило благодарность жителям Тувы и её Главе Шолбану Кара-оолу за помощь в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате пожаров. Официальное письмо со словами признательности, подписанное Председателем Правительства Хакасии Виктором Зиминым, поступило в канцелярию Главы Тувы.

Напомним, что ураганный ветер, обрушившийся на Хакасию 12 апреля, стал одной из причин масштабных пожаров в населенных пунктах республики. В огне сгорели более 1,3 тысячи домов в 40 населенных пунктах, без крова остались 4 тысячи 694 человека, погибли 34 человека. В Туве с первых дней бедствия был объявлен сбор средств в помощь пострадавшим соседям. «Мы не можем остаться в стороне, когда в беде оказалось большое количество людей, связанных с нами многочисленными узами дружбы. Речь идет о наших согражданах, и помочь им – святое дело», - заявил тогда Шолбан Кара-оол.

Буквально на следующий же день после трагедии, 13 апреля, на пункты приема гуманитарной помощи люди начали приносить одежду, продукты питания, бытовую технику, мебель и другие вещи, необходимые оставшимся безо всего погорельцам для налаживания быта. Уже 17 апреля в Хакасию автопоездом МЧС был доставлен первый гуманитарный груз - более 120 наименований предметов.

Кроме того, 21 апреля на счет Хакасского регионального общественного фонда поддержки социальных, экономических, культурных программ «Республика» было перечислено денежных пожертвований на сумму 867 731 рублей.

В Туве был открыт и собственный благотворительный счет, средства на который поступают по сей день. Как сообщили в Минтруда РТ, на 29 мая помимо уже собранных и переданных Хакасии денег собрано еще более 1 млн. рублей.

Животноводы Тувы поддержали также инициативу Главы республики Шолбана Кара-оола, обратившегося с просьбой помочь фермерам и владельцам частных подворий Хакасии, у которых в огне погибли скот и птица – в общей сложности около 11 тысяч голов.

Для восстановления поголовья Тувой было собрано около 2 млн. рублей. Шолбан Кара-оол распорядился выкупить у тувинских чабанов мелкий рогатый скот и отправить в Хакасию. Таким образом, животноводам соседней республики безвозмездно были переданы 500 овец. 

Материалы по теме:

Шолбан Кара-оол поможет погорельцам Хакасии домашним скотом, который выкупит у чабанов Тувы

Из Тувы погорельцам Хакасии будет отправлено 500 голов овец-ярок

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна