Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Инициированный в Туве Месяц Будды поможет лучше осознать подлинный смысл общечеловеческих ценностей – Шолбан Кара-оол

Инициированный в Туве Месяц Будды поможет лучше  осознать подлинный смысл общечеловеческих ценностей – Шолбан Кара-оол
17.05.2015 00:39

Глава Тувы поддержал проведение в республике Месяца Будды Шакьямуни. Год народных традиций, объявленный в Туве премьером Шолбаном Кара-оолом, вызвал живой отклик у жителей республики. На телеканалах начались постоянные передачи о традициях и обычаях народов, в учебных заведениях проходят тематические мероприятия, общественники выступают с целым рядом инициатив вплоть до предложений о принятии нормативно-правовых актов, направленных на укрепление национальных и культурных ценностей.

Управление Камбы-Ламы и Общественная палата Тувы объявили о проведении в республике с 19 мая священного Месяца Будды Шакьямуни. Как пояснил Камбы-Лама Лопсан Чамзы, это будет месяц очищения от негативной кармы, месяца активного осуществления буддийских практик и воздержания от употребления тяжелой, а также мясной пищи, алкогольных напитков, совершения негативных поступков. Важно в священный месяц совершать благие дела, добрые поступки.

Инициатива родилась в сообществе буддистов Тувы и была поддержана не только верующими, но и общественными активистами, которые настояли на том, чтобы привлечь к акции как можно больше жителей республики.

«Предложение о проведении Бурган Айы – Месяца Будды Шакьямуни вызвало у меня интерес еще на стадии обсуждения, - признался Глава Тувы Шолбан Кара-оол на субботней встрече с буддийскими священнослужителями. – Ваши цели напрямую совпадают с нашими усилиями по продвижению здорового образа жизни. Это культура питания, культура поведения, формирование нравственно здоровой личности. Они совпадают с нашими мерами по борьбе с преступностью и алкоголизацией населения. В конце концов, это мудрые традиции наших предков, которые были верны своей вере, что позволяло им во все времена быть сильными и выносливыми. Инициированный Месяц Будды поможет лучше осознать подлинный смысл общечеловеческих ценностей, которые, как известно, не являются врожденными, а приобретаются в процессе воспитания. Он призван укреплять нравственное здоровье общества. Поэтому поддерживая традицию, которую решено вернуть в нашу жизнь, мы обязаны выполнять требования Священного месяца, чтобы подавать личный пример детям и молодежи».

zxImGg3F1Lc.jpg

Глава Тувы также отметил, что в национальной кухне особое место занимает мясо, от употребления которого буддисты предлагают воздержаться на период проведения Месяца Будды Шакьямуни.

«Нам, потомкам кочевников, сложно отказаться от мяса, пусть даже всего на один месяц. Со мной согласятся все мужчины республики, - сказал Шолбан Кара-оол. – Но со своей стороны буду стремиться к выполнению этого правила в течение Месяца Будды Шакьямуни. От употребления спиртного публично отказался на Форуме отцов республики. И слово свое держу".

Напомним, буддийские священнослужители  призвали жителей Тувы с 19 мая начать месяц полного воздержания от мясной пищи и спиртного. По словам Камбы-Ламы Тувы, священный праздник Сака Дава впервые будет отмечаться в республике. Он дает возможность всем последователям буддийской веры очистить свою карму от всего негативного. Для этого необходимо строго следовать заповедям – не сквернословить, не употреблять спиртные напитки, не причинять вреда всем живым существам. А важно – совершать благие дела, трудиться, помогать ближним – это все многократно усилит дух человека.

Этот праздничный для всех буддистов месяц уже давно соблюдается в буддийских регионах мира.

17 мая в 12 часов в Доме народного творчества Камбы-лама Тувы проведет для всех желающих Учение о том, как правильно и с пользой провести данный месяц, как следовать его канонам.

19 мая, в первый день месяца Сака Дава, в 12 часов во всех буддийских храмах Тувы пройдут праздничные богослужения.

Справка:

Ламы говорят о том, что важно начитывать шестислоговую мантру «ом мани падме хум» на протяжении всего Месяца Будды Шакьямуни. Пятнадцатый лунный день первого летнего месяца ‒ самый важный день для буддистов. В этот день произошли три важных события в земной жизни Будды Шакьямуни – его рождение, просветление и уход в паринирвану. В этот день сила благих и неблагих намерений и действий увеличивается в 1 миллион и более раз.
Обязательства, которые на себя берет буддист (среди них – запрет на алкогольные напитки, мясную пищу, убийство любых существ, даже мелких насекомых, а также строгое соблюдение поста), позволяют очистить множество накопленной негативной кармы, накопить благие заслуги.

В эти дни очень важно также заняться очищением природы, очистить от мусора источники, священную реку Енисей, освященные места отдыха. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна