Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Григорий Ширшин, Шериг-оол Ооржак и Шолбан Кара-оол с фронтовиками посадили сосны в сквере Кызыла у площади Победы

Григорий Ширшин, Шериг-оол Ооржак и Шолбан Кара-оол с фронтовиками  посадили сосны в сквере Кызыла у площади Победы
28.04.2015 17:40

Сегодня в Кызыле в сквере рядом с площадью Победы состоялась праздничная посадка зеленых насаждений - это крупномеры пушистой сосны. Мероприятие прошло в рамках всероссийского проекта «Лес Победы», который проводится по всей стране с целью экологического воспитания подрастающего поколения и в честь каждого из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Сюда приехали члены Правительства во главе с Шолбаном Кара-оолом, депутаты Верховного Хурала, сотрудники мэрии Кызыла, представители городского хурала, школьники, студенты. Почетными гостями церемонии озеленения стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие узники концентрационных лагерей, вдовы фронтовиков и их дети, а также экс-руководители Республики Тыва Григорий Ширшин и Шериг-оол Ооржак.

Мэр Кызыла Владислав Ховалыг рассказал, что работа по подготовке мест для посадки зеленыхDSC_4312.JPG насаждений на площади Победы Кызыла началась 24 апреля. Силами работников аппарата, департамента городского хозяйства мэрии, представителей различных республиканских организаций и учреждений были выкопаны 70 лунок.

Шолбан Кара-оол поблагодарил собравшихся ветеранов с историческим событием. Он отметил, что «Лес Победы» станет настоящим украшением города Кызыла.

«Массовое озеленение населенных пунктов республики началось в прошлом году. Результат был не плохим. Думаю, что на этот раз план будет перевыполнен. Но пока самым активным в этом плане является Кызыл. Тувинским селам нужно подтянуться», - поделился с журналистами Глава Тувы. Шолбан Кара-оол обратил внимание руководства мэрии, что за высаженными деревьями должен быть серьезнейший уход.

DSC_4466.JPGПочетный гражданин г. Кызыла, кавалер Ордена республики, бывший первый секретарь обкома КПСС Григорий Ширшин положительно охарактеризовал работу по массовому озеленению города Кызыла.

«В свое время мы активно озеленяли города и села республики. Если посмотреть вокруг, то почти все деревья высажены нашим поколением 70-х годов. Поэтому обновление и оживление столицы я приветствую», - сказал Григорий Ширшин.

Известный государственный деятель, экс-руководитель Республики Тыва Шериг-оол Ооржак с удовольствием принял участие в акции «Лес Победы», общался с ветеранами республики и как опытный садовод подсказывал всем правила посадки сосен.

Экологические акции, приуроченные 70-летию Великой Победы, стартовали в Кызыле 25 апреля. В этот день,DSC_4254.JPG на Аллее поколений, по улице Московская, представители республиканских министерств и ведомств, мэрии Кызыла высадили 296 саженцев сосны, доставленных из Балгазынского лесничества при поддержке МУП «Благоустройство».

Напомним, что всего в честь 70-летия Великой Победы в Кызыле планируется высадить саженцы и крупномеры на трех площадках.

DSC_4518.JPGНа Аллее поколений, которая протянулась от круговой развязки трассы М-54 - до аэропорта Кызыла.

По обеим сторонам дороги за круговой развязкой по улице Бай-Хаакская.

Главным местом экологической акции стал сквер рядом с площадью Победы.

Фото Виктории ЛАЧУГИНОЙ

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна