Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол поможет погорельцам Хакасии домашним скотом, который выкупит у чабанов Тувы

Шолбан Кара-оол поможет погорельцам Хакасии домашним скотом, который выкупит у чабанов Тувы
21.04.2015 13:30
Глава Тувы Шолбан Кара-оол 21 апреля принял участие в совещании по вопросам ликвидации последствий массовых пожаров, произошедших полторы недели назад в Хакасии. Оно состоялось под руководством Президента России Владимира Путина, который решил лично проверить ход восстановительных работ и состояние пострадавших. Путин побывал в эвакопунктах, побеседовал с местными жителями. Глава государства потребовал не задерживать компенсационные выплаты и пообещал приехать снова в Хакасию с очередной проверкой.
По словам Главы Тувы Шолбана Кара-оола, на совещании с участием глав сибирских регионов было уделено особое внимание территориям, где пожары нанесли значительный ущерб– это Забайкалье и Красноярский край.
Владимир Путин подчеркнул, что необходимо принять превентивные меры по недопущению пожаров и других чрезвычайных ситуаций. При этом президент отметил, что эффективность противопожарных мер пока еще остается очень низкой. По его словам, во многом вина лежит "на человеческом факторе". Он потребовал найти и и наказать виновных в пожарах, которые унесли жизни людей.
Напомним, в результате пожаров, охвативших Хакасию 12 апреля,  сгорели 1,4 тыс. домов, 30 человек погибли и около 1 тыс. получили травмы и увечья. На восстановление жилья потребуется 5-6 млрд рублей, около 1,5 млрд будет направлено на выплату компенсаций гражданам, пострадавшим в результате случившегося.

После совещания Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с Главой Хакасии Виктором Зиминым. Он еще раз выразил от имени жителей Республики Тыва слова поддержки и сочувствия всем, кто оказался в беде.
Шолбан Кара-оол рассказал своему коллеге, что жители Тувы незамедлительно собрали гуманитарную помощь и направили в Хакасию, а члены Правительства собрали деньги. Сбор денежных средств на банковский счет продолжается.

Шолбан Кара-оол предложил на собранные правительством финансовые средства выкупить у тувинских чабанов домашний скот и передать сельским семьям Хакасии, чьи частные подворья полностью сгорели. Глава Хакасии поблагодарил за сопереживание и согласился, что такая помощь пострадавшим селянам  будет уместной.


Справка:
По состоянию на 21 апреля на спецсчет поступило 884 тыс. рублей. 
Сбор денежных средств на банковский счет с реквизитами Восточно-Сибирский Банк СБ РФ г. Красноярск продолжается. 
БИК 040407627
К/счет 30101810800000000627
ИНН 7707083893
КПП 170102001
Р\счет № 40703810365000000006,
открытый Минтрудом республики.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна