Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы пригласил актив ОНФ на совещание по вопросам, связанным с деятельностью Минстроя

Глава Тувы пригласил актив ОНФ на совещание по вопросам, связанным с деятельностью Минстроя
15.04.2015 22:31

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 15 апреля обсудил с руководством регионального отделения Народного фронта вопросы социального развития республики.

На встречу с главой региона пришли сопредседатели республиканского штаба ОНФ Саима Далчин, Андрей Листков, Людмила Бурбучап и Тимур Дулуш.

Состоялся открытый разговор на темы, имеющие острую социальную значимость: строительство жилья для детей-сирот, доступность дошкольного образования, переселение граждан из аварийного жилья.

Активисты Народного фронта отметили, что в решении этих вопросов имеются определенные успехи, особенно в последние годы. Хорошее жилье строится для сирот в Кызылском, Тоджинском районах и ряде других. В то же время не везде строители подходят столь ответственно к решению проблемы. Особую обеспокоенность вызывают вопросы подключения нового жилья к источникам электроэнергии, водоснабжения, что значительно затягивает сроки сдачи жилья в эксплуатацию.

Те же проблемы часто возникают при строительстве детских дошкольных учреждений и жилых домов для граждан, переселяемых из аварийного жилья.

Глава республики проинформировал представителей Народного фронта о мерах, предпринимаемых для их решения. Что касается жилья для детей-сирот, отметил он, то значительная часть ответственности ложится на глав местных администраций, которые принимают решения о выделении земельных участков. Эти участки иногда выбираются на таком удалении от источников электро- и водоснабжения, что требуют значительных дополнительных затрат. Подбор строительных бригад, осуществляемых на местах, также далеко не всегда можно назвать удачным. Глава Тувы подверг критике также позицию «Тываэнерго», которое, пользуясь своим монопольным положением, предъявляет несоразмерные требования для получения разрешений на техприсоединение.

Основной причиной недостаточных темпов строительства дошкольных учреждений Шолбан Кара-оол назвал, прежде всего, недостаточность средств, выделяемых из федерального бюджета. Несмотря на наличие «дорожной карты», согласованной с Минобразом России, объемы финансирования резко занижаются, при том, что и эти средства приходят в республику в конце года. Сдерживающим фактором при строительстве жилья для переселенцев является, по словам Шолбана Кара-оола, высокая себестоимость квадратного метра в республике, которая не учитывается федеральным центром. При выделении, по четко установленной для всей страны стоимости квадратного метра, суммы средств не принимаются во внимание природно-климатические условия региона, отсутствие собственной базы производства стройматериалов, транспортная удаленность и другие особенности. Решению вопроса должно служить развитие собственного производства стройматериалов, утверждение и внедрение типовых проектов и ряд других мер. К сожалению, Минстрой республики, констатировал Шолбан Кара-оол, пока слабо реагирует на новые веяния. В связи с этим Глава республики пригласил руководителей штаба Народного фронта на совещание, которое он в скором времени намерен провести по всем поднятым вопросам с руководством Минстроя.

«Нам очень важна ваша поддержка, - подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Как люди непредвзятые, вы должны стать народным контролем, тем общественным «оком», под пристальным взглядом которого должен чувствовать себя неуютно нерадивый чиновник. Те проблемы, которые мы с вами озвучили, в принципе имеют всероссийский характер, но многое зависит и от чисто человеческого отношения к делу. Попрошу вас глубже погружаться в тематику, вносить свои предложения».

Одной из тем, которая требует погружения, Глава республики назвал решения недавно состоявшегося Госсовета, на котором Президентом страны поставлена задача всемерной поддержки и развития малого и среднего бизнеса. В числе главных препятствий здесь, подчеркнул Шолбан Кара-оол, - административные барьеры. Республика имеет значительный потенциал в этом плане, о чем наглядно свидетельствует реализация Губернаторского проекта «Одно село – один продукт». «Обращаюсь к вам с просьбой уделить этой теме пристальное внимание. Мы не имеем права распределять средства, выделяемые на поддержку предпринимательства, в закрытом от общества режиме. Я очень надеюсь на вашу помощь». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна