Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы: Я всегда поддерживал фестиваль «Устуу-Хурээ», но его дальнейшая судьба зависит от тех, кто его породил

Глава Тувы: Я всегда поддерживал фестиваль «Устуу-Хурээ», но его дальнейшая  судьба зависит от тех, кто его породил
22.12.2014 21:08

На одной из недавних встреч с руководителями СМИ республики, посвященной вопросам инвестиционной и туристической привлекательности Тувы, премьеру Шолбану Кара-оолу был задан вопрос о дальнейшей судьбе фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». Вопрос задала известный журналист, главный редактор газеты «Центр Азии» Надежда Антуфьева. На встрече присутствовали также директор  ГТРК «Тыва» Андрей Чымба, главный редактор газеты «Тувинская правда» Роман Тас-оол, главред еженедельника «Плюс Информ» Юрий Соловьев и другие руководители СМИ.

Глава Тувы заявил, что всегда поддерживал фестиваль «Устуу-Хурээ», но его дальнейшая судьба зависит от тех, кто его породил.

Надежда Антуфьева, главный редактор газеты «Центр Азии»: «Вы очень правильно говорите об инвестиционной и туристической привлекательности республики и о том, что нужно развивать все бренды, которые у нас есть. В связи с этим вопрос. У нас был прекрасный бренд, это мое мнение, потому что я участница и прожектор этого мероприятия – это фестиваль «Устуу-Хурээ». Закрыв фестиваль в этом году, мы много потеряли. И в межнациональном плане тоже. Молодежь приезжала в Туву из огромного количества регионов. Чадан тоже много потерял. Куда они будут девать свою продукцию, произведенную в рамках «Одно село – один продукт»? Этим летом они ничего не заработали, в отличие от предыдущих лет. Без государственной поддержки фестиваль не выдержит. Как Вы считаете, фестиваль умер навсегда или, все-таки, какая-то поддержка ему будет оказана?»

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: «Вот, что самое интересное, Надежда Мухарбековна, это вопрос, который, скорее всего, относится к Вам. К вам, энтузиастам. И к Андрею Ивановичу (А.И. Чымба, директор ГТРК Тыва) и к Игорю Дулушу, то есть к главным организаторам фестиваля. Будучи  предпринимателем, а затем депутатом я старался оказывать поддержку. Сегодня сколько работаю на этой должности, ни одного года этот фестиваль без поддержки не оставлял. И чтобы мы двигались и наращивали материальную базу фестиваля, мы в городе Чадаана строим спортивно-культурный центр. Мы заканчиваем реконструкцию стадиона, как я и обещал. Мне всегда было стыдно, когда этот фестиваль назывался международным, но при этом мы его проводили на самом, мягко говоря, скромном уровне. Поэтому я всегда обращался к организаторам с просьбой: давайте вместе продвинемся вперед. Все организационные моменты принимались в моем кабинете. Решали, каким образом, фестиваль должен получить в очередной раз ту или иную поддержку.

Я четко представляю выгоду от фестиваля «Устуу-Хурээ». Но когда до начала его проведения остается всего две недели и вдруг мне заявляют, что этого фестиваля не будет. Я, если честно, тогда подумал: может, пусть он проходит раз в два года. Это был просто мой рефлекс. Но я не являюсь инициатором этого проекта и не смогу этот продукт взять на себя и дальше его продвигать без тех активистов, которые его породили. Поэтому это больше вопрос именно к вам, к людям, которые проводили этот фестиваль. Я готов выступить и в дальнейшем вашим партнером, изыскивать те или иные средства и всегда стараюсь, чтобы материальная база этого фестиваля была надлежащего уровня. Это бренд, который жил  15 лет».  

Напомним, летом текущего года главный инициатор фестиваля "Устуу-Хурээ" Игорь Дулуш неожиданно объявил о закрытии своего проекта. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна