Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве состоялась интронизация вновь избранного Камбы-ламы

В Туве состоялась интронизация вновь избранного Камбы-ламы
12.12.2014 16:10

Выборы главы буддийского духовенства Тувы состоялись 13 ноября этого года. Седьмым камбы-ламой республики со времени возрождения буддизма в Туве в 90-х годах прошлого века стал Байыр Шыырап, принявший имя Лопсана Чамзы. Новый Камбы-лама Тувы родился в 1976 году в селе Кунгуртуг Тере-Хольского района. С 1994 года проходил двугодичное обучение в Дхарма-центре в Кызыле, затем обучался в Гоман-дацане в Индии. С 2009 года до своего избрания исполнял обязанности настоятеля терехольского хурээ «Чыргалан».

Торжественная церемония возведения его на трон состоялась 11 декабря в Доме народного творчества при большом участии верующих и гостей республики.

Под звучание буддийской мелодии, пройдя по белой шелковой дорожке, Седьмой камбы-лама Республики Тыва воссел на «Львиный трон», установленный на сцене, украшенной танками с изображением Будды.

После этого четверо кенсур-лам, носивших ранее титулы камбы-ламы республики, вручили своему преемнику главные атрибуты духовной власти руководителя всех буддистов Тувы – «Лотосовую корону», сутру, статуетки Будды и буддийской ступы-субургана. Вслед за этим они совершили ритуальное подношение мандалы новому камбы-ламе. Мандала в буддийском учении символизирует собойинтронизация7.jpg Вселенную. Обряд ее подношения символизирует обращение к духовному наставнику с просьбой о даровании учения и духовного прозрения, стремление отдать ради этого всю Вселенную.

Принесением священной клятвы новым камбы-ламой хранить заветы буддизма и заботиться о духовном просвещении верующих закончилась каноническая часть церемонии интронизации.

С приветственным словом к новому камбы-ламе и участникам церемонии обратился Глава республики Шолбан Кара-оол.

Отметив, что этот день является знаменательным для всех верующих и последователей буддизма в Туве, Шолбан Кара-оол подчеркнул важность присутствия на церемонии интронизации Епископа Кызыльского т Тывинского Феофана и представителей православного духовенства, а также почетных гостей из соседних республик – Дид-хамбо-ламы Бурятии Дагбо Очирова, Чоян-ламы Хакасии Романа Кольчикова, Ширээти-ламы Санкт-Петербурского дацана Буда Балчиевича, агинского Амгалана-ламы. Это, по словам Главы республики, наглядно демонстрирует наличие в Туве межконфессионального согласия, уважение к ее интронизация9.jpgмногонациональному народу.

Выделив огромную роль института камбы-лам в распространении и развитии буддизма, консолидации буддистов России, Шолбан Кара-оол напомнил, что в досоветский период в Туве также действовал этот институт. «Один из выдающихся духовных лидеров прошлого, Пандито камбы-лама Танну-Тувинской Народной Республики, достигший высочайшего сана Геше-Лхарамба также был наречен буддийским именем – Лопсан Чамзы, как и наш сегодняшний камбы-лама.

Лопсан Чамзы родился в 1844 году в знатной семье, в местечке Устуу-Ишкин Даа-кожууна. В возрасте 6 лет его отправили в Ургу, где он начал постигать азы буддизма. В 16 лет он уже учился в Тибете, в знаменитом монастыре «Лавран», где по истечении нескольких лет ему был присвоен высокий сан Геше-Лхарамба – доктора буддийской философии. Вернувшись на родину, он стал духовным лидером тувинцев – Пандито камбы-ламой Урянхая. Нойон Даа-кожууна Хайдып приходился братом камбы-ламе, вместе они занимались укреплением буддийской веры в Чадане, приглашали высоких буддийских священнослужителей из Тибета и построили известный наш буддийский храм Устуу-Хурээ. Лопсан Чамзы был очень образованный и, в самом лучшем смысле, прогрессивный человек, мудрый наставник всех верующих.

Неслучайно мы вспоминаем духовного лидера буддистов в год празднования 100-летия единения России и Тувы. Его имя напрямую связано с теми событиями столетней давности. 28 сентября 1913 года он первым обратился к Николаю II с просьбой о принятии Урянхайского края под свое покровительство. Камбы-ламу поддержал и самый влиятельный в то время политик Тувы – нойон Даа-кожууна Монгуш Буян-Бадыргы. Это решение оказало влияние на правителей 17-и сумонов Бээзи-кожууна, которые спустя месяц выступили с аналогичныминтронизация4.jpg прошением. Во все времена, будь то 100 лет назад или сейчас, камбы-лама – это высочайший пост, которого достойны только самые уважаемые и признанные среди духовенства люди».

«Досточтимый Лопсан Чамзы, - сказал Шолбан Кара-оол, обращаясь к вновь избранному камбы-ламе, - Ваше назначение - это свидетельство огромного доверия буддистов. Убежден, что Вы станете достойным примером настоящего Учителя и мудрого наставника, уделяющим серьезное внимание укреплению непреходящих ценностей буддизма – добра, милосердия, искренней любви и уважения ко всем живым существам.

Мы всегда будем помнить светлые моменты визита Его Святейшества Далай-ламы в 1992 году. Его приезд дал огромный импульс развитию буддизма, возрождению буддийских традиций веротерпимости, толерантности и, конечно, сострадания ко всем живым существам. Честно признаюсь, я считаю себя счастливым человеком. Мне 
выпала высокая честь лично встретиться и с Его Святейшеством Далай-ламой, и с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Знаменательно, что оба духовных лидера приезжали в нашу республику и своим визитом освятили тувинскую землю. По инициативе Патриарха Московского и всея Руси у нас создан Православно-Буддийский межрелигиозный совет, который способствует укреплению межнационального согласия, мира и добра.

интронизация5.jpgНа заседании Совета безопасности Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что перед лицом вызовов современности – экстремизма, терроризма, ксенофобии – немаловажную роль должны выполнять представители традиционных религий России. Реализация этой задачи - важнейший приоритет работы Управления камбы-ламы и других буддийских организаций Тувы.

Уважаемые гости! Еще раз поздравляю нашего камбы-ламу и всех присутствующих! Желаю всего самого доброго – здоровья, благополучия и успехов!».

Глава республики провел затем церемонию награждения. За вклад в развитие духовно-нравственной культуры тувинского общества памятными юбилейными медалями «В ознаменование 100-летия единения России и Тувы и 100-летия основания г. Кызыла» были награждены буддийские ламы Куулар Долаан Михайлович, Норбу-Самбуу Март-оол Николаевич, Сат Апыш-оол Шууракаевич и Хертек Аганак Щорсович.

С теплыми поздравлениями к Лопсану Чамзы и многонациональному народу Тувы обратились гости из Бурятии, Хакасии, Санкт-Петербурга. Поздравительную телеграмму прислал камбы-лама Калмыкии.

Епископ Кызыльский и Тывинский владыка Феофан в своем приветствии подчеркнул, что задача нравственного воспитания является одной из важнейших в деятельности религиозных организаций. Поэтому на духовных лидерах различных конфессий лежит большая ответственность за моральное здоровье общества. Отметив наличие взаимопонимания между православием и буддизмом в Туве, владыка выразил уверенность, 
что этот конструктивный диалог будет продолжаться и при новом камбы-ламе.

Для участников церемонии был дан ряд концертных номеров. Артисты государственного ансамбля «Саяны», в частности, исполнили ритуальную мистерию «Цам».

В завершение камбы-лама Лопсан Чамзы совершил обряд благословения присутствующих в зале, пожелав им духовной чистоты и благополучия. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна