Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

СТАРООБРЯДЧЕСТВО – БРЕНД ТУВЫ

СТАРООБРЯДЧЕСТВО – БРЕНД ТУВЫ
11.12.2014 13:40

В нынешнем году правительство республики провело конкурс эссе на тему «100 новых идей развития Тувы». Изначально предполагалось, что участвовать в нем будут только госслужащие министерств, ведомств, учреждений. И результаты его станут основанием для пополнения кадрового резерва исполнительной власти. Но неожиданно конкурс вызвал живой интерес среди студентов и школьников, учителей и пенсионеров, работников промышленных предприятий, сельского хозяйства и даже жителей других регионов России. С эссе курянина Владимира Чичерина мы начинаем знакомить читателей с наиболее интересными, на наш взгляд, работами конкурсантов.

Тува… Сердце замирает, когда слышу это короткое слово, за которым стоит непознанный мир в сердце Азии.

Так произошло в жизни, что я, житель города Курска, стал почти «местным» в Туве. Меня тянет в эти края. Здесь я работал, а теперь приезжаю каждый год. И не только отдохнуть, но и хотелось бы воплотить свою идею.sizim.jpg Проект, о котором я вам расскажу, вынашивал не один год. И, несмотря на отдаленность местности, о которой пойдет речь, мою идею можно воплотить в жизнь.

У меня есть проект по созданию туристического кластера: "Поселок первых переселенцев - староверов." В 2012 году я посетил Верховье Енисея, место, где компактно проживают староверы Тувы. Там я прожил два месяца, и мне удалось исследовать и описать патриархальный быт староверов сел Эржей, Сизим, Ужеп. Результатом стала книга, в которой, насколько было возможно, я осветил культурное и историческое наследие старообрядцев Тувы.

Общаясь со староверами, людьми старшего поколения, я узнал много нового из жизни первых переселенцев. Они, ценой неимоверных усилий, осваивали тогда этот таежный, да и сейчас малонаселенный край. Старообрядчество сыграло свою роль в истории становления современной Тувы. Хотя эти общины до сих пор частично закрыты для мирской жизни, но образ жизни этих людей, потомков первых переселенцев, их быт, культура, могут привлечь большое число туристов из России.

И не только туристов, но и представителей старообрядческих общин, как из России, так и из-за рубежа. Более 25 млн. староверов разбросано по всему миру. И у всех зарубежных старообрядческих общин есть российские корни. У закрытой общности - старообрядцев -есть желание общаться с собратьями по вере. И, как мне думается, открытие туристического кластера недалеко от старообрядческих общин в Туве, может привлечь туристов из этих международных общин.

4 стр_Эх, прокачу....JPGИ, говоря об экологическом и этнографическом туризме, развитие проекта может дать не только дополнительные поступления в бюджет Тувы, но старообрядчество Тувы может стать еще одним брендом многонациональной республики.

Сегодня культура Тувы для туристов представлена очень широко: кемпинги на озере Торе-Холь; туристические базы в селе Морен Эрзинского района; скалы исполнения желаний «Чалама» недалеко от Ээрбека и «Оттук-Даш» в Барун-Хемчикском районе; петроглифы Чаа-Холя…. Как многогранна Тува! Но, для повсеместного развития туристической инфраструктуры, необходимо идти в разных направлениях.

Старообрядчество - для большинства россиян - закрытая страница истории. При создании туристического кластера "Поселок первых переселенцев "- эта страница может быть открыта, и открыта в Туве, национальной республике!

У всех старообрядческих общин есть свои сайты. Через интернет люди очень быстро узнают о существовании столь экзотического и таежного места. Тува – была и есть привлекательным местом для туристов. А с созданием данного кластера, которого еще нет в России (как меня проинформировали в Ростуризме), республика сможет привлечь состоятельных гостей из-за рубежа.

Хотелось бы кратко описать проект: необходимо удобное место в таежной глуши (возможно, в местах поселения староверов, но, не нарушая их уклад) для небольшого поселка, что бы рядом была река или другой водоем (озеро).

Потребуется поляна на 10-15 га, чтобы хватило места на поселок из 5-7 жилых домов для туристов в количестве 50 человек одновременного заезда. Двухэтажное административное здание со столовой и хозблоком на первом этаже. Данное поселение будет само себя обеспечивать продуктами, как в 19 веке. И будет вестись натуральное хозяйство в духе 19 века, где туристы могли приложить свои силы. Сейчас во всем мире сельский туризм крайнеDSC_3836.JPG привлекателен. Люди уже не хотят просто отдыхать, им хочется погрузиться на век назад, совершить путешествие во времени и окунуться в атмосферу жизни первых переселенцев. Как говорится, из 21 века попасть в 19…

Туристам будет предложено пообщаться с исконными староверами, сходить на охоту, рыбалку, заготовить ягоды, грибы, лекарственные травы. На базе поселка «Первых переселенцев» организовать переработку дикоросов тайги: ягод, грибов, рыбы, ореха. Туристы сами будут варить варенье. Многие люди этого не делали никогда. Вот чем интересен сельский туризм. Для большего привлечения туристов здесь же организовать питомник охотничьих хищных птиц с их разведением и дрессировкой. Я знаком с людьми, которые могут это организовать на законных основаниях. Кластер, если решить вопрос с дорогой (летом – хороший паром, зимою – укатанная дорога-зимник), будет функционировать круглогодично и принимать гостей и охотников со всего света. Помимо того, что я уже перечислил, будут организованы полеты на дельтаплане, конные маршруты, катание на снегоходах, сплавы по рекам, будут установлены кедровые бочки и другие СПА - услуги.

В Туву приезжает много официальных лиц и делегаций, в том числе, и из-за рубежа. Будет, что показать и чем удивить. Министерством культуры Тувы, Департаментом по туризму, правительством республики делается очень многое для того, чтобы Тува стала привлекательной не только в разработке недр, но и в плане развития бизнеса и культуры. При создании данного туристического кластера, который я предлагаю, бизнес и культуру можно объединить. 


Владимир ЧИЧЕРИН

г. Курск

Газета "Тувинская правда" от 11 декабря 2014 г. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна