Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве создан Общественный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

В Туве создан Общественный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства
25.11.2014 11:03

Задачами совещательного органа при Правительстве республики, согласно Положению, являются выявление наиболее актуальных вопросов в сфере ЖКХ, прогнозирование и подготовка предложений Главе республики по их решению, привлечение граждан, общественных объединений, коммерческих и некоммерческих организаций к участию в реализации основных направлений совершенствования деятельности жилищно-коммунального хозяйства, содействие в организации общественного контроля за исполнением управляющими организациями условий договоров управления многоквартирными домами.

Общественный совет осуществляет подготовку предложений и рекомендаций по развитию жилищно-коммунального хозяйства, повышению эффективности управления им и качества оказываемых услуг и вносит свои предложения и рекомендации Главе республики, органам государственной власти и местного самоуправления.

Заседания Совета, члены которого исполняют свои обязанности на общественных началах, проводятся не реже одного раза в квартал. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется Агентством по жилищному и коммунальному хозяйству республики.

Распоряжением Правительства республики утвержден состав Общественного совета. В него вошли представители регионального отделения партии «Единая Россия» и регионального штаба Общероссийского Народного фронта, республиканской Федерации профсоюзов и Союза женщин Тувы, депутаты Верховного Хурала республики, учителя и ученые, собственники жилых помещений в многоквартирных домах и председатели ряда ТСЖ. Председателем Совета утвержден Хонук-оол Монгуш, возглавляющий Совет мужчин Тувы, его заместителем – директор Агентства ЖКХ Юрий Ооржак.

Как пояснила начальник Департамента по вопросам госслужбы и кадрового резерва Администрации Главы республики и Аппарата Правительства Тувы Наталья Доржу, главная цель создания Общественного совета – обеспечить взаимодействие граждан, общественных организаций и объединений с органами исполнительной власти и местного самоуправления при формировании и реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«Не секрет, что ЖКХ – это та сфера деятельности, проблемы которой волнуют практически всех жителей республики, затрагивают интересы самых широких слоев населения. Общественный совет в данном случае – это своего рода форма общественного контроля, в самом широком понимании этого слова. Поэтому в него обязательно должны входить независимые эксперты и представители общественных объединений с целью представления или защиты общественных интересов. Общественный совет должен включать людей с активной гражданской позицией, которые способны уловить сигналы и настроения общества и уметь выразить их, донести до органа власти. В свою очередь, члены общественного совета должны быть способны вести обратную трансляцию: говорить о решениях, которые принимаются органом власти, доводить суть их до населения». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна