Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы в День военного разведчика встретился с воинами-афганцами разведывательных батальонов

Глава Тувы в День военного разведчика встретился с воинами-афганцами разведывательных батальонов
05.11.2014 21:32

5 ноября в России отмечается День военного разведчика. Это профессиональный военный праздник, учрежденный приказом министра обороны РФ от 12 октября 2000 года, отмечается 5 ноября в соответствии с указом Президента РФ от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации".

В этот день в 1918 году в Петрограде (с 1924 года — Ленинград, с 1991 года — Санкт-Петербург) в составе Полевого штаба Красной Армии было образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии, ставшее прообразом ныне действующего центрального органа управления военной разведкой — Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.медаль.jpg

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в конце рабочего дня встретился с воинами-афганцами разведывательных батальонов, вручил им подарки и медали «95 лет военной разведке».

Медали вручены ветерану афганской войны, военному разведчику 154 отдельного отряда Мусульманского батальона Александру Лутанину, разведчику Кундузского разведывательного батальона Альберту Чондану, а также разведчику-пулеметчику Сергею Сарыглару.

Александру Лутанину досталcя семитомник «Урянхай Тыва Дептер».

 Глава Тувы внезапно спросил его: «Ты читаешь семитомник Сергея Шойгу? Есть дома?»

Лутанин настороженно ответил: «Нет».

«Я тебе тогда подарю прямо сейчас! - сказал Шолбан Кара-оол и тут же вручил ему книги, которые находились на полке.

В зале раздался добрый смех в адрес товарища, к которому глава региона проявил особое внимание. Александр Лутанин поблагодарил за такой подарок и попросил подписать первый встреча.jpgтом антологии.

В ходе встречи состоялся серьезный разговор об условиях жизни ветеранов афганской войны. Глава Тувы подробно расспрашивал о ребятах-афганцах, в том числе и о тех, кого не было на сегодняшней встрече. Кто и где работает, чем занимается, есть ли житейские проблемы. Председатель регионального Союза ветеранов Афганистана Леонид Кара-оол доложил, что каждый четверг они собираются на собрание. Решаются разные вопросы, в том числе по трудоустройству. Главное, что все ветераны в строю.

Премьер Шолбан Кара-оол обсудил вопросы открытия для мальчишек современного зала для восточных единоборств, а также оздоровительного лагеря. Глава Тувы подчеркнул, что онDSC_4484.jpg обязательно продолжит всячески помогать ветеранам афганской войны, а также решать общие задачи по патриотическому воспитанию тувинских подростков. Он поблагодарил всех за теплую встречу и пожелал успехов. 

Сегодня в составе регионального Союза ветеранов Афганистана состоит более 380 человек. В октябре текущего года в Туве побывал заместитель председателя Центрального правления, руководитель Центрального Исполнительного комитета общероссийской общественной организации DSC_4500.jpg«Российский союз ветеранов Афганистана», помощник первого заместителя руководителя фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Колесов. Он подчеркнул, что общение в Туве с афганцами произвело на него самое благоприятное впечатление. «Это очень дружные и сплоченные ребята, постоянно готовые оказать помощь и поддержку друг другу». Благодаря боевой спайке воинам-афганцам удалось помочь многим своим товарищам найти достойное место в жизни, поддержать в трудную минуту.

 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна