Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Из-за угрозы наводнения и лесных пожаров в Туве введен режим повышенной готовности

Из-за угрозы наводнения и лесных пожаров в Туве введен режим повышенной готовности
10.06.2023 18:02

Ситуацию с лесными пожарами и поднятием уровня воды в реках обсудили сегодня на аппаратном совещании членов правительства региона. По всему руслу Енисея наблюдается значительный подъем уровня воды, местами с превышением критического уровня. Водой размыты подъездные дороги к шести населенным пунктам. На территории пяти муниципальных образований бушуют лесные пожары. Глава республики Владислав Ховалыг распорядился перевести силы и средства территориальной системы реагирования на ЧС в режим повышенной готовности. К тушению пожаров решено привлечь авиацию при содействии Главного управления МЧС России по РТ и Управления Росгвардии Тувы. 

По данным Главного управления МЧС России по Республике Тыва, на 10 июня на территории республики действует 11 лесных пожаров в Сут-Хольском, Каа-Хемском, Тоджинском, Кызылском и Дзун-Хемчикском районах. Самый большой по площади очаг находится на территории Сут-Хольского района, где горит лес на 137 га в труднодоступной горной местности заповедника «Убсунурская котловина». Из-за природного возгорания в муниципальном образовании объявлен режим ЧС. Председатель Сут-Хольской районной администрации Арбак Ооржак сообщил, что добровольные пожарные дружины района готовы приступить к тушению пожара, необходимо лишь их транспортировка до места возгорания.

Аналогичная ситуация сложилась в Тоджинском и Каа-Хемском районах, где пожары бушуют в труднопроходимой тайге. Отряды местных добровольных пожарных ожидают переброски до очагов природного пожара.

Резкое повышение температуры воздуха, установившееся в республике последнюю неделю, спровоцировало таяние горных ледников, что в свою очередь привело к подъему уровня воды в водоемах. Вышедшие из русла реки размыли участки подъездных дорог в Овюрском районе на дороге Хандагайты – Ак-Чыраа, в Монгун-Тайгинском районе но дороге между селами Хандагайты – Мугур-Аксы. В Сут-Хольском районе водами реки Хемчик затоплена грунтовая дорога между селами Суг-Аксы – Ишкин. Перелив Енисея размыл подъезд к арбану Оттук-Даш в Кызылском районе.

 Под угрозой подтопления находятся подъездные дороги к с. Кара-Холь в Бай-Тайге и трасса «Кызыл – Сарыг-Сеп» в Кызылском районе. На всех водоемах организованы дежурства оперативных служб, которые ведут круглосуточное наблюдение за уровнем воды.

Для предотвращения подтопления населенных пунктов проводятся работы по строительству новых и укреплению существующих дамб. В западной части Кызыла завершается возведение гидротехнического сооружения протяжённостью в 5 км, продолжается ремонт дамбы на реке Чадан и расчистка русла реки Туран. Ведется укрепление берега Малого Енисея в Кызылском районе вблизи поселка Каа-Хем и дачного общества «Дар». 

Владислав Ховалыг поручил своему заместителю Виталию Бартына- Сады и министру лесного хозяйства и природопользования Темиру Сарыг-Хаа организовать тушение лесных пожаров при помощи авиации во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по РТ и территориальным управлением Росгвардии. Руководители последних выразили готовность оказать всевозможное содействие.

Теги: режим повышенной готовности в Туве, лесные пожары, паводок в Туве, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна