Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Накануне купального сезона Глава Тувы напомнил о персональной ответственности глав администраций за меры по обеспечению безопасности на воде

Накануне купального сезона Глава Тувы напомнил о персональной ответственности глав администраций за меры по обеспечению безопасности на воде
31.05.2023 14:01

В правительстве Тувы в преддверии купального сезона  обсудили вопросы дополнительных мер по  предотвращению происшествий и гибели людей на воде. По итогам обсуждения   даны  необходимые поручения руководителям муниципалитетов, которые несут ответственность за работу по обеспечению безопасности на водоемах.
 
Местные власти должны, в частности, определить места массового отдыха и купания, позаботиться о выставлении запрещающих знаков в местах, где купание не разрешено.  Кроме того, они обязаны утвердить перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 3.5 КоАП республики «Нарушение правил охраны жизни людей на воде».
 
Администрациям предписано также организовать патрулирование в местах массового отдыха людей на водных объектах. В состав патрулей должны включаться лица, наделенные полномочиями составлять протокола на нарушителей Правил охраны жизни людей на воде. Возбужденные административные дела будут рассматриваться административными комиссиями муниципальных районов.
 
По данным региональной Службы ГО и ЧС, с начала года в Туве уже зарегистрировано 2 происшествия на водоемах, один человек был спасен, второй считается пропавшим. В прошлом году было зарегистрировано 26 происшествий на воде, из которых 14 связаны с купанием. В них погибло 15 человек, в том числе трое детей.  Основные причины гибели людей на воде - купание в несанкционированных местах, в состоянии алкогольного опьянения. Все погибшие во время купания дети находились на реке без сопровождения взрослых.
 
По всей республике мест несанкционированного купания жителей насчитывается более 58, наиболее посещаемые из них – это акватория р. Енисей в черте г. Кызыла, а также береговая зона озёр Хадын, Чагытай и Торе-Холь. По мнению спасателей,  назрела необходимость в создании общественных постов в местах массового отдыха людей для  оперативного реагирования на происшествия.
 
Глава Тувы Владислав Ховалыг, комментируя информацию Службы ГО и ЧС, обратил внимание участников заседания, что в соответствии с федеральным законом №131 за меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья персональную ответственность несут председатели администраций районов. Поэтому  им следует со всем вниманием отнестись к прозвучавшим рекомендациям и поручениям.

 

Теги: безопасноть на водных объектах, водоемы Тувы, купальный созон, запрет на купание, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна