Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг призвал земляков в майские праздники воздержаться от шашлычных пикников и принять участие в культурно-массовых мероприятиях

Владислав Ховалыг призвал земляков в майские праздники воздержаться от шашлычных пикников и принять участие в культурно-массовых мероприятиях
05.05.2023 19:17

В Туве до 10 мая действует особый противопожарный режим, который вводит ограничение на пребывание в лесах людей и техники, использование открытого огня и сжигание сухой растительности, отходов и мусора. Установка особых требований пожарной безопасности обусловлена возросшими рисками возгораний в лесах и степях. Глава региона Владислав Ховалыг призвал жителей республики соблюдать противопожарные правила и провести майские праздничные дни с пользой, участвуя в культурно-спортивных мероприятиях и занимаясь огородничеством.

В своем блоге Владислав Ховалыг написал: «Еще раз призываем земляков воздержаться от поездок на шашлыки. Дело не в том, чтобы просто ограничить людям отдых. Наоборот. В каждом селе должны быть организованы качественные культурные-спортивные мероприятия. К тому же до 14 мая проходит муниципальный этап Республиканской спартакиады. Есть отличный повод посостязаться или поболеть за друзей и близких».

По данным Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Республики Тыва с начала пожароопасного сезона 2023 года на землях лесного фонда был зарегистрирован один лесной пожар на площади 9 га, на сегодня природных пожаров нет. На случай возгораний в режиме повышенной готовности в резерве Министерства лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва находятся 274 человека и 125 единиц техники.

Между тем, в столице Тувы зафиксирован первый случай грубого нарушение противопожарного режима. Главное управление МЧС по Республике Тыва сообщило о то, что составлен административный протокол на жительницу Кызыла, которая подожгла сухую траву на территории домовладения. Огонь перекинулся на сухую траву и произошло возгорание на участке общей площадью 100 кв.м. Пламя было оперативно потушено силами пожарно-спасательного подразделения.

На гражданку был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, предусмотренного ч. 2 ст.20.4 КоАП РФ.

Как отметил Владислав Ховалыг, самое главное сейчас – мобильность всех оперативных групп как по противопожарным действиям, так и по противопаводковым. Оперативные службы и администрации муниципальных районов должны быть готовы оперативно реагировать на любые сообщения о возгораниях.

Об экстренных ситуациях, в том числе о пожарах, граждане могут сообщать по единому номеру 112 и в ЕДДС своего района.

Теги: особый противопожарный режим, запрет на посещение лесов, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, майские праздники

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна