Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в связи с особым противопожарным режимом вводится ограничение на посещение лесов

В Туве в связи с особым противопожарным режимом вводится ограничение на посещение лесов
20.04.2023 06:10

На территории Республики Тыва решением регионального правительства с 20 апреля по 10 мая 2023 года вводится особый противопожарный режим. В связи с возросшими рисками возгораний в лесах и степях, в указанный период в регионе будут действовать дополнительные требования пожарной безопасности.

Особый противопожарный режим, в частности, вводит ограничение на пребывание в лесах граждан и въезд в них транспортных средств. Данное требование распространяется на территории Балгазынского, Барун-Хемчикского, Каа-Хемского, Кызылского, Тандинского, Тес-Хемского, Тоджинского, Туранского, Чаданского и Шагонарского лесничеств. Гражданам посещать лесные массивы можно лишь при наличии у них регистрации и специального разрешения.

Также в этот период категорически запрещается использование открытого огня (костров, паяльных ламп, примусов, мангалов, жаровен) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

В лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населённых пунктов запрещается сжигание сухой растительности, отходов и мусора.
Владельцам или распорядителям территорий, прилегающих к лесу, надлежит обеспечить их очистку от сухой травянистой растительности и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

В режим повышенной готовности переводятся силы и средства органов лесного хозяйства республики, заповедников федерального значения «Азас» и «Убсунурская котловина», аварийно-спасательных формирований, добровольных пожарных дружин. Устанавливается особый порядок патрулирования местности.

Кроме того, в период действия особого противопожарного режима ужесточаются требования к нарушителям требований пожарной безопасности. Для граждан установлен штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Спасатели напоминают, что в жаркую сухую и особенно ветреную погоду любой очаг огня с высокой вероятностью выйдет из-под контроля.

Гражданам, которые желают посетить лесные массивы в период особого противопожарного режима, необходимо получить пропуск - его можно приобрести в Министерстве лесного хозяйства и природопользования Тувы и в районных лесничествах, а именно: ГКУ «Балгазынское лесничество»,«Барун-Хемчикское лесничество», «Каа-Хемское лесничество», «Кызылское лесничество», «Тандинское лесничество», «Тес-Хемское лесничество», «Тоджинское лесничество», «Туранское лесничество», «Чаданское лесничество» и «Шагонарское лесничество».

Важно отметить, что пропуск выдается бесплатно, и необходим лишь для того, чтобы природоохранные ведомства знали о цели пребывания и  количестве людей, которые будут посещать леса.

Теги: Тува, Тыва, лесные пожары, противопожарный режим, противопожарная безопасность, режим повышенной готовности в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна