Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жилье многодетных и малообеспеченных семей в Туве начнут бесплатно оснащать автономными пожарными извещателями

Жилье многодетных и малообеспеченных семей в Туве начнут бесплатно оснащать автономными пожарными извещателями
19.04.2023 14:04

Дополнительный вид поддержки многодетных и малообеспеченных семей вводят власти Тувы – они готовы оплачивать из регионального бюджета установку в их домах автономных пожарных извещателей. Соответствующий законопроект одобрило и направило на утверждение в Верховный Хурал правительство республики.

Пожарные извещатели – это приборы с инфракрасными датчиками, реагирующими на задымление и возгорание в квартире. Как только датчик определяет дым, прибор оповещает об угрозе пожара световыми и звуковыми сигналами мощностью до 85 децибел – это эквивалентно громкому человеческому крику, способному разбудить даже соседей.

Законопроект определяет три категории семей, которые будут иметь право на бесплатное оснащение жилья портативной пожарной сигнализацией. Это семьи, имеющие трех и более детей, семьи с  детьми-инвалидами, а также любые семьи с детьми, в том числе приемными, доходы которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в регионе.  Все они должны проживать в домах с печным отоплением.

С помощью извещателей можно  предотвратить гибель  людей от бытовых пожаров, считают разработчики законопроекта.  Как показывает опыт прошлых лет, в группе риска именно те  категории семей, которые упомянуты в документе. Так, в 2022 году при пожарах в республике погибли 19 человек, в том числе один ребенок.  Разной степени тяжести отравление угарным газом получили 49 человек, включая 13 детей. С начала 2023 года уже  зарегистрировано  14 случаев отравления граждан  угарным газом, погибли семь человек.

Сегодня в Туве, по данным социальных служб, проживает 32 280 многодетных семей, 17 493 семьи с ребенком (детьми), имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, а также 2 627 семей с ребенком-инвалидом. Если законопроект об автономных пожарных извещателях будет одобрен парламентом, он вступит в силу сразу после его официального опубликования.

Исследования, проведенные специалистами МЧС, показывают, что применение извещателей  является одним из самых эффективных способов защиты от пожаров.  Благодаря  им количество пожаров уменьшилось на 25-30%, а число человеческих жертв - на 46-60%. Так, только в соседнем Красноярском крае в 2022 году приборы спасли жизни 29 человек, в том числе семерых детей.

Теги: Тува, Тыва, пожарная безопасность, пожарные извещатели, поддержка малоимущих граждан

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна