Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве для раннего обнаружения лесных пожаров работают системы дистанционного мониторинга

В Туве для раннего обнаружения лесных пожаров работают системы дистанционного мониторинга
17.04.2023 17:32

На территории лесного фонда Тувы, в разных его точках, в этом году будут работать три уникальные системы дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров. Две камеры, установленные на высотных объектах и обеспечивающие визуальный осмотр прилегающих территорий, сегодня функционируют в двух районах республики: таким образом ведётся мониторинг территории Балгазынского лесничества в Танды и в Пий-Хеме на станции «Тайга». В ближайшее время аналогичной системой планируется оборудовать местечко Адар-Тош, благодаря чему появится возможность осуществлять наблюдение за ситуацией на прилегающих лесных угодьях Дзун-Хемчикского и Чаа-Хольского районов. Наблюдение будет осуществляться на протяжении всего пожароопасного сезона, то есть до октября 2023 года.

Как поясняют в Министерстве лесного хозяйства и природопользования республики, используемые системы дистанционного мониторинга – это аппаратно-программные комплексы автоматического распознавания лесных пожаров «Пожарный сторож», работающие на базе камеры AXIS Q6-75-T с предусмотренным программным обеспечением. Данная система с поворотными видеокамерами, управляемыми дистанционно, позволяет обнаруживать очаги возгорания уже на дымной фазе. Дальность визуального осмотра камеры достигает 30 км, а радиус обзора за счёт поворотного механизма составляет 360 градусов.

Услуги по организации и обеспечению бесперебойного функционирования систем предоставляет АО «Тывасвязьинформ». Непосредственное наблюдение осуществляет региональная диспетчерская служба лесного хозяйства ФБУ "Авиалесоохрана", а также инспекторы Министерства лесного хозяйства и природопользования РТ. 

Первые подобные системы, установленные в лесных угодьях республики в 2021-2022 годах, в процессе эксплуатации не раз показали свою эффективность. Так, с их помощью сотрудники региональной диспетчерской службы уже фиксировали случаи возгорания, при этом в результате оперативно предпринятых мер по тушению ликвидировать пожары удавалось на ранней их стадии.

Теги: Тува. Тыва, противопожарная безопасность, тушение лесных пожаров, борьба с лесными пожарами

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна