Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Через чат-бот "Активный гражданин" в Туве выявлены 28 точек, заявленных как места нелегальной торговли спиртным

Через чат-бот "Активный гражданин" в Туве выявлены 28 точек, заявленных как места нелегальной торговли спиртным
15.04.2023 14:38

С марта этого года по инициативе главы Тувы Владислава Ховалыга в популярных мессенджерах "Вайбер" и "Телеграм" региона запущены и работают чат-боты "Активный гражданин", в которых можно сообщить о нелегальной торговле спиртным. Техническую поддержку инициативы обеспечил Центр управления регионом в Туве, он же занимается обработкой обращений.

С конца марта по сегодняшний день по обращениям граждан через указанные чат-боты правоохранительные органы зафиксировали 28 точек, заявленных как места нелегальной торговли спиртным, из них 22 торговых объекта, шесть так называемых "адресов". По всем обращениям были совершены выезды в указанные гражданами точки, по результатам проверок приняты административные меры.

Так, составлены административные протоколы в отношении индивидуальных предпринимателей, торгующих в Кызыле: магазине "Сай" (ЛДО), "Енисей" по ул. Догээ-Баары, "Мое желание" по ул. Магистральная (ПДО), "Мясоделофф" по ул. Красноармейская, "Наливали" по ул. Титова, "Алдын-Херел" на дачных обществах "Дар", селе Шеми "Ассорти" по ул. Ленина (материал передан в суд).

По "адресу" в доме 10 по улице Комсомольская в Кызыле выявлен факт незаконной продажи алкоголя, после обыска изъяты 9 пластиковых бутылок по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. В магазине "Шанс" в селе Аржаан был выявлен факт продажи водки из ограды владельцем магазина. В магазине "Абрикос" в городе Шагонар выявлен факт реализации водки, проводится проверка.

На базах "Обувь" и "РПС" неоднократно были выявлены факты нелегальной торговли спиртным, с начала 2023 года - уже 22 факта.

Часть материалов по выявленным фактам реализации уже переданы правоохранителями в суд.

Были и торговые объекты и даже "адреса", после неоднократных проверок в отношении которых факты незаконной реализации алкогольной продукции не подтвердились. Однако по обращениям граждан проверки проводятся всегда, даже если ранее в этих точках нарушения не выявлялись.

Обращение по фактам нелегальной продажи спиртного граждане могут направлять через специальный чат-бот http://t.me/aktivnyi_grazhdanin_bot открыт в мессенджере «Телеграм», такой же есть в «Вайбере» - https://watbot.ru/w/o6t. Инициативу проведения такой работы через чат-боты глава Тувы объяснял тем, что именно алкоголь становится причиной большинства совершаемых преступлений в республике. Владислав Ховалыг подчеркнул, что без внимания не останется ни одно сообщение и отметил, что будут ужесточены и наказания - при выявлении неоднократных случаев нелегальной торговли спиртным предпринимателями вплоть до закрытия их торговых точек.

Теги: Тува, Тыва, борьба с нелегальным оборотом алкоголя, чат-бот "Активный гражданин"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна