Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве начинается подготовка к предстоящему пожароопасному сезону

В Туве начинается подготовка к предстоящему пожароопасному сезону
12.03.2023 12:33

Работники лесного хозяйства Тувы приступают к подготовке к предстоящему пожароопасному сезону. В региональном Минлесхозе уже озвучили прогноз, составленный на основе данных пяти последних лет с помощью специальной методики, согласно которому в этом году на территории республики может произойти до 87 лесных пожаров, опасность от огня угрожает более чем 12 тыс. га угодий, а ущерб местному лесному хозяйству может превысить 50 млн. рублей.

Чтобы обеспечить грамотную и своевременную подготовку республики к борьбе со стихией, уже сейчас руководителям администраций муниципальных образований дан ряд обязательных для исполнения рекомендаций. В частности, для оперативного реагирования на природные пожары и недопущения их переходов в лесные массивы рекомендуется обеспечить готовность сил и средств местных добровольных пожарных команд, оснастить их средствами индивидуальной защиты, запасом ГСМ, спецтехникой и оборудованием, а также своевременно провести вакцинацию личного состава от клещевого энцефалита.

До конца марта муниципалитеты должны провести работу по уточнению собственников земель, прилегающих к землям лесного фонда, для принятия превентивных мер по недопущению лесных пожаров, которые возникают из-за перехода огня с земель иных категорий. Совместно с этими собственниками территории, прилегающие к лесу, должны быть очищены от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Либо для отделения леса должны быть созданы противопожарные барьеры в виде минерализованных полос шириной не менее 1,4 метра.

Напомним, что в прошлом году на территории лесного фонда республики было зарегистрировано 197 пожаров, огнём уничтожено 21 560,64 га леса. Ущерб от стихии превысил 200 млн. рублей.

Теги: подготовка к пожароопасному периоду, противопожарная безопасность, Минлесхоз Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна