Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве будут повышать антитеррористическую безопасность мест скопления людей и социальных объектов

В Туве будут повышать антитеррористическую безопасность мест скопления людей и социальных объектов
06.03.2023 09:56

В Правительстве Тувы прошло очередное заседание антитеррористической комиссии. Члены комиссии под председательством и. о. заместителя Председателя Правительства РТ Виталия Бартына-Сады рассмотрели итоги реализации в республике в 2022 году мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы.

В 2022 году оперативная обстановка в сфере противодействия терроризму на территории республики оставалась относительно стабильной и контролируемой. Преступлений террористического и экстремистского характера не было зарегистрировано.

Для повышения эффективности информационно-пропагандистской работы по противодействию идеологии терроризма в течение прошлого года органами власти – субъектами профилактики и членами антитеррористической комиссии, проводился ряд мероприятия.

Так, были организованы публикации в СМИ материалов антитеррористической направленности, проводилась профилактическая работа в виде групповых или индивидуальных бесед среди школьников и студентов республики, совместно с Кызылской Епархией РПЦ и буддийскими организациями проводились лекции среди молодежи. Сотрудники МВД по Республике Тыва проводили классные часы для учащихся школ и другие интерактивные мероприятия.

Представители субъектов профилактики отметили, что наиболее успешной формой и методом работы с молодежью в этом направлении также является вовлечение учащихся в молодежные, военно-патриотические, волонтёрские объединения. В настоящее время в 139 школах из 173 созданы 156 юнармейских отрядов (80,34%), действует более 35% официально зарегистрированных молодежных добровольческих организаций, в которых участвует более 20 тысяч детей.

Далее были заслушаны доклады руководителей антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях о результатах работы в 2022 году. По итогам было отмечено, что наиболее системно деятельность по профилактике терроризма организована только 11 муниципальными комиссиями в г. Кызыл, Бай-Тайгинском, Монгун-Тайгинском, Овюрском, Дзун-Хемчикском, Чаа-Хольском, Чеди-Хольском, Сут-Хольском, Тес-Хемском, Каа-Хемском и Кызылском районах. В работе остальных комиссий наблюдаются недостатки организационно-управленческого характера.

В ходе повестки члены антитеррористической комиссии также обсудили меры, принимаемые для повышения уровня антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и социально значимых объектов.

На контроле членов комиссии остаются вопросы по повышению уровня безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса.

Теги: Антитеррористическая комиссия, Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, субъекты профилактики

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна