Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Подведены итоги деятельности в 2022 году подсистем РСЧС в Сибири и на Дальнем Востоке

Подведены итоги деятельности в 2022 году подсистем РСЧС в Сибири и на Дальнем Востоке
14.12.2022 19:53

Пленарное заседание в режиме видеоконференции прошло сегодня в рамках подведения итогов деятельности территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах в 2022 году. Об этом сообщает Сибирский окружной информационный центр.

«Исходя из поставленных главой государства задач по обеспечению безопасности населения и территорий от опасностей природного и техногенного характера, предложенный Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям формат совместного подведения итогов деятельности двух федеральных округов, имеет особую актуальность», – сказал полпред Президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

По словам полпреда, основные источники чрезвычайных ситуаций природного характера на территории Сибири и Дальнего Востока во многом схожи. Так, чаще всего это наводнения, лесные пожары и различные опасные метеорологические явления. При этом нередко источник возникновения чрезвычайной ситуации формируется на территории одного округа, а затем распространяется на сопредельные территории. «Существует острая заинтересованность в координации действий соседних федеральных округов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул полномочный представитель.

В 2022 году в регионах Сибири за счёт своевременного планирования и проведения превентивных мероприятий был осуществлён безаварийный пропуск половодья. Также зафиксировано сокращение площади лесных пожаров вследствие оперативного обнаружения и тушения пожаров в первые сутки и благодаря увеличению региональными властями ресурсного обеспечения мероприятий по тушению пожаров.

«Хочу отметить, что Туве предстоит существенное совершенствование системы централизованного оповещения населения. Ревизия показала наличие морально устаревшего, а местами и вовсе неисправного оборудования. В бюджете на 2023 год мы предусмотрели порядка 40 млн. рублей на создание и реконструкцию систем, чтобы повысить охваты», - сообщил по итогам заседания Глава Тувы Владислав Ховалыг.

В целом, как было отмечено, органы управления и силы РСЧС справились с задачами по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации и показали свою эффективность в субъектах округа в 2022 году.

Пленарное заседание состоялось при участии Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова, Министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова, заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина, глав субъектов Федерации Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, руководителей управлений МЧС России и органов прокуратуры.

Теги: территориальные подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), полпред Президента РФ в СФО Анатолий Серышев

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна