Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве трудовым коллективам проводят занятия по предупреждению кибер-мошенничества

В Туве трудовым коллективам проводят занятия по предупреждению кибер-мошенничества
20.10.2022 20:36

Учебные занятия среди работников бюджетных организаций и учреждений по профилактике случаев интернет-мошенничеств организовал департамент региональной безопасности Правительства Тувы по поручению вице-премьера Тимура Куулара. По данным МВД по РТ, за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 466 преступлений, связанных с хищением денежных средств путем обмана граждан через телефон или Интернет площадки. Общий материальный ущерб, причиненный гражданам подобными преступными действиями, составил по возбужденным уголовным делам свыше 38,5 млн рублей.

Накануне учебное занятие организовали с подведомственными коллективами Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной политики республики. Оперуполномоченный сотрудник МВД по РТ рассказал работникам медицинских и социальных организаций о способах, которыми пользуются Интернет воры, привел примеры таких методов и дал рекомендации, как не попасться на уловки мошенников. Аналогичными занятиями в течение недели планируется охватить трудовые коллективы и в других сферах деятельности.

Просветительские лекции с сотрудниками бюджетных учреждений это одно из мероприятий, проводимых департаментом региональной безопасности для профилактики случаев отъема денег у жителей. Департаментом разработаны памятки, буклеты для раздачи в многолюдных местах и размещения на информационных стендах в учреждениях, организациях, в торговых центрах, изготовлены информационные видеоролики, карточки, которые распространяются через социальные сети министерств и ведомств, а также страницы муниципальных образований республики.

Примечательно, что анализ социального портрета жителей республики, пострадавших от мошеннических действий показал, что жертвами кибер-воров чаще становятся экономически активные граждане в возрасте от 30 до 49 лет, что связано с активным использованием ими ресурсов сети Интернет. Более трети из пострадавших являются служащими организаций, учреждений и ведомств республики.

Одной из наиболее распространенных форм мошеннических действий на территории республики являются звонки от лиц, представляющихся сотрудниками банковских организаций.

До 70% фактов Интернет-хищений состоят из случаев, при которых потерпевшее лицо лично сообщает либо переводит мошенникам реквизиты своих банковских документов, личных кодов и паролей.

Регулярно регистрируются факты неудачного виртуального товарообмена (купля-продажа товаров в Интернет-магазинах, торговых площадках социальных сетей). Наибольшее количество таких преступлений в республике совершены посредством сайтов «ВКонтакте», avito.ru, drom.ru, инстаграм, где предметом «сделки» выступали различные товары – автозапчасти, предметы бытового обихода, билеты, одежда.

 

Теги: мошенники, кибер-мошенничество, МВД по РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна