Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве меры, применяемые по профилактике экстремизма, признаны эффективными

В Туве меры, применяемые по профилактике экстремизма, признаны эффективными
18.07.2022 20:25

В Правительстве Тувы прошло заседания Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Тыва, председателя Межведомственной комиссии Тимура Куулара. По данным Следственного управления Следственного Комитета России по Республике Тыва, с начала 2022 года сообщений о преступлении экстремистской направленности не поступало.

Члены комиссии обсудили результаты работы по профилактике экстремизма в республике за первое полугодие 2022 года, о принимаемых профилактических мерах по предупреждению экстремисткой деятельности среди детей и молодежи, а также результаты деятельности Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, функционирующего на базе Тувинского государственного университета.

На обратной связи с членами комиссии присутствовали также председатели муниципальных образований республики.

О результатах работы по профилактике экстремизму в Республике Тыва за первое полугодие 2022 года, о ситуации в среде мигрантов и ее влиянии на общественно-политическую и экономическую обстановку в Республике Тыва доложила заместитель директора Агентства по делам национальностей Республики Тыва Сай-Суу Монгуш. По её словам в Республике Тыва фиксируется незначительный миграционный приток, вследствие чего миграционные процессы влияние на обстановку в области противодействия экстремизма не оказывают. Агентство по делам национальностей совместно с МВД по Республике Тыва регулярно проводят встречи и беседы с лидерами национальных диаспор и работодателями трудовых мигрантов на тему об изменении миграционного законодательства и профилактики экстремизма.

Можно выделить шесть наиболее крупных активных диаспор и землячеств, проживающих в республике: армянская, узбекская, кыргызская, азербайджанская, китайская и монгольская.

Результаты опросов показывают, что доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в республике составляет 85,9%.

Для профилактики экстремизма в июле 2022 года Агентство по делам национальностей совместно с Центром по противодействию экстремизму МВД по Республике Тыва (ЦПЭ МВД по РТ) запланированы мероприятия среди трудовых мигрантов из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

По второму вопросу выступили представители Агентства по делам молодежи и Министерства образования Тувы. Суть их докладов сошлась на том, наиболее успешными формами и методами работы с молодежью по профилактике экстремизма является вовлечение учащихся и молодёжи в молодежные, военно-патриотические, волонтёрские объединения. Было отмечено, что их количество в республике растет с каждым годом. Всего созданы и действуют в образовательных организациях муниципальных образований республики 5091 юнармейцев в 201 юнармейских отрядах и классах (100 %). Действует более 35 официально зарегистрированных молодежных добровольческих организаций с охватом более 14 тыс. чел. Активными участниками Российского движения школьников являются более 65 тыс. учащихся в 168 школах республики. Организована работа школьных спортивных клубов в 152 школах (83%) с охватом 21150 детей и подростков.

  На базе Тувинского техникума информационных технологий с целью просвещения населения по вопросам безопасного поведения в сети «Интернет», о действиях в случае обнаружения запрещенной информации, о возможностях блокировки противоправной информации с помощью веб-фильтров планируется создание «Киберпатруля».

Агентство по делам молодежи активно ведет работу по вовлечению молодежи в добровольческую деятельность.

В декабре 2021 года на базе Тувинского государственного университета был создан Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Первые подобные центры в России были созданы в 10-ти федеральных университетах в начале прошлого года. Всего на данный момент Координационные центры создаются в 40 университетах РФ.

По итогу заседания председатель Межведомственной комиссии Тимур Куулар поручил Министерству образования продолжить проведение с обучающимися профилактических мероприятий. Совместно с Министерством цифрового развития и Министерством внутренних дел по РТ продолжить держать на контроле мониторинг социальных сетей по выявлению фактов распространения информации, склоняющей несовершеннолетних к асоциальному поведению. 

Агентству по делам национальностей Республики Тыва поручено держать на контроле профилактическую работу по предупреждению экстремизма с представителями национальных диаспор, проживающих на территории республики.

Министерству внутренних дел по РТ, Центру по противодействию экстремизму МВД по РТ рекомендовано держать на контроле мониторинг в сети интернет на предмет наличия экстремисткой и иной противоправной направленности в постах и видеороликах по средствам государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Теги: экстремизм, профилактика правонарушений, Агентство по делам национальностей

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна